Вы хотите разбогатеть? В принципе, это просто. Поезжайте в США, идите в банк и открывайте на свои скромные (и разумеется, вывезенные с полным соблюдением отечественных законов) сбережения счет. Затем покупайте акции какой-нибудь перспективной фирмы с надежными менеджерами. А после этого ступайте домой, садитесь в любимое кресло и ждите. Если сумеете не удариться в панику из-за временных неудач избранной вами фирмы, то не сомневайтесь: рано или поздно вы станете миллионером. Нет, миллиардером. Так говорит Уоррен Бафет. Благодаря личному терпению и удобству кресла он довел свой капитал с $0,10 до $10 000 000 000.
Уникально упорная семья
Отец Уоррена Хоуард Бафет был банкиром, так что склонность к финансам можно считать наследственной чертой рода. Так же как и поразительную независимость мировоззрения, искони присущую всему клану Бафетов. Бафет-старший вошел в анналы Конгресса США (куда он, как говорят, был избран скорее по недоразумению) из-за того, что всегда и неуклонно голосовал против всякого и каждого предложения правительства, если усматривал в нем хотя бы отдаленный намек на "поддержку мирового коммунизма" со стороны "беспринципного Вашингтона". Кроме того, Бафет-старший был убежден: Белый дом существует единственно для того, чтобы изымать у американских налогоплательщиков деньги, чтобы их потом беспардоннейшим образом растранжирить. А все иностранцы только и думают о том, как бы это им залезть в карман простому американцу.
Будучи человеком крайне последовательным, Бафет-старший не щадя живота своего бичевал и коллег по Конгрессу, зорким оком фиксируя признаки "растранжиривания". К примеру, когда Белый дом принял "грабительское" решение повысить содержание депутатам, Бафет стал перечислять в опекунский фонд разницу между своим старым и новым "окладом". Его любимым изречением была фраза американского философа Эмерсона: "Великий человек — тот, кто умеет хранить сладость совершенного одиночества даже в самом центре толпы". Эту максиму Бафет-старший внедрил в подсознание каждому из трех своих детей.
Скромный мальчик
С таким характером миллиардером вряд ли станешь. А Уоррен Бафет не сомневался, что именно в больших деньгах и состоит его призвание. С раннего детства мальчик проводил все свое свободное время в банке у отца, самозабвенно изучал колонки цифр и восхищался затейливыми водяными знаками и гравюрами на акциях и прочих ценных бумагах. Цифры обладали для него магической силой. Респектабельный американский журнал Time цитирует одного из школьных друзей Уоррена: "Он говорил, что не просто хочет денег. Для него наслаждение зарабатывать их и наблюдать, как они потом растут".
В начальной школе мальчик (вообще говоря, довольно застенчивый и робкий) безапелляционно сообщил одноклассникам: "К 35 годам я стану дико богат. А если не стану, прыгну с самого высокого здания города". В те времена в США так называемые яппи еще не были настолько обыденным явлением, как сейчас. И все же однокашники не сомневались: если уж Уоррен не станет миллионером, тогда кто же? Уже в школе он прослыл гением математики. Карьеру счетовода и финансиста Бафет-младший начал в пять лет от роду с продажи пачки жевательной резинки партнеру по песочнице. Когда ему было шесть лет, родители доверили ему 25 центов, чтобы он купил домой шестибутылочную упаковку кока-колы. Уоррен очень любил колу и весьма охотно ее приобрел. И тут же перепродал по 10 центов за бутылку. В средней школе он развернул бизнес по торговле подержанными мячами для гольфа и нанимал одноклассников, чтобы они ему их искали. В 11 лет он купил свою первую акцию — местной электрической компании Cities Service. На ней он заработал $5. В старших классах он издавал школьную газету с разделом ипподромных пари, потом взял в аренду машины для игры во флиппер и организовал разноску газет. Он зарабатывал деньги на всем, а потом их — копил.
Сигарные окурки
Правда, на таких мелочах много не накопишь. "Прорывным" стало для Бафета знакомство с Бенджамином Грэмом. Грэм имел неплохой личный опыт работы на Уолл-стрит, однако в ее историю он навеки вошел как создатель новой теории умной траты денег (по-английски — инвестмента). С точки зрения этого джентльмена, ценные бумаги фирм обладают некой "внутренней ценой", которая отнюдь не обязательно напрямую связана с той актуальной котировкой, по которой они идут сей момент на бирже. Актуальный курс — так учил мистер Грэм — не есть точное выражение того, сколько действительно стоит акция, а только отражает то, что именно другие инвесторы думают на предмет того, сколько эта акция могла бы стоить в будущем. Подлинный "внутренний" вес акции определяется не ее курсом, а такими солидными базовыми показателями, как оборот, стоимость недвижимости и производственных фондов, соотношение между валовыми и чистыми прибылями фирмы и т. д. Главный секрет состоит в том, уверял Грэм в своей вышедшей в 1934 году книге Security Analysis, чтобы найти акции, которыми биржа торгует ниже их реальной стоимости (мистер Грэм любовно именовал их сигарными обрезками или просто окурочками). Их и нужно покупать, чтобы затем спокойно ожидать, когда всесильный рынок все расставит по своим местам, принеся тем самым прибыли мудрому инвестору. Таким образом, Грэм превращал биржевую игру в науку, ставил на место прежнего азарта и фортуны рационализм и логику.
На Бафета новая теория произвела глубочайшее впечатление. Юноша правдами и неправдами сумел убедить своих родственников и знакомых отдать ему часть сбережений. Условия его были весьма экзотичны. Он добился от кредиторов обещания не домогаться от него никакой информации о том, что происходит с их деньгами, — кроме одного дня в году, а именно 31 декабря. И только 31 декабря инвестор мог получить свои деньги обратно. Сам Бафет не требовал для себя самого ни жалованья, ни комиссионных, а лишь долю с чистой прибыли. Договор работал железно. В конце 1957 года (первого года соглашения) Бафет обеспечил рендит на уровне 10% от доверенных ему $500 тыс. (в чистом виде около $50 тыс.). В тот год основной биржевой индекс США Dow Jones упал на 8%. Через 5 лет Бафет "наварил" на своих "сигарных обрезках" 251% прибылей. Dow Jones вырос за это время лишь на 74,3%. Тот, кто доверил Бафету в 1956 году $10 тыс., нынче может радоваться окурочкам на сумму $95 млн.
Мистер номер два
Сейчас Уоррену Бафету 65 лет. Журнал Forbes называет его самым богатым человеком Америки после шефа компании Microsoft Уильяма Хенри Гейтса Третьего. Еще два года назад Бафет слыл #1. Впрочем, точных данных об объемах богатства таких людей нет и быть не может, так как оно напрямую зависит от текущих биржевых котировок принадлежащих им акций. Ориентировочно Бафет "весит" сейчас около $12 млрд. Рупор американских биржевых кругов газета Wall Street Journal убеждена: "В истории инвестмента США ему не было и нет равных".
Свои сделки Бафет (в основном) осуществляет через принадлежащую ему на 40% холдинговую компанию Berkshire Hathaway Inc. Со времени основания в 1957 году эта фирма приносит владельцам средние годовые прибыли с оборота на уровне 27%, сейчас она стоит на бирже $25 млрд. К "окуркам" Berkshire принадлежат страховые компании, текстильные фабрики, кондитерские заводы, кока-кола, телевизионные фирмы, бритвенные лезвия, мебельные магазины и газеты и т. д. Очень любит Бафет работать со страховыми компаниями (особенно Geico Corporation): ведь здесь клиент сначала платит страховой взнос, и лишь потом фирма должна компенсировать ему возможный ущерб, так что в промежутке она может распоряжаться деньгами довольно-таки свободно. Впервые Бафет купил акции Geico в начале пятидесятых годов. И тут же их продал. Лишь в 1976 году, когда фирме угрожало банкротство, Бафет пошел на покупку крупного пакета Geico. С 1980 года биржевая стоимость Geico выросла с $300 млн до $4,6 млрд. Несколько недель назад Berkshire сообщила, что намерена довести пай в Geico с 51 до 100% и для этого выкупит за $2,3 млрд оставшиеся 49% акций. Аналитики полагают, что сделка не вызовет возражений контрольных комиссий и в начале 1996 года Geico полностью перейдет под контроль Berkshire.
Человеческий фактор
И все же до царя Мидаса Бафету далеко: отнюдь не все, к чему он прикасается, превращается в золото. В прошлом году прибыли Berkshire упали на 28% до $495 млн. Настоящая "катастрофа" увенчала, по словам Бафета, его инвестиции в авиакомпанию USAir. В 1991 году он поддался на уговоры друзей и взялся вытащить из громкого скандала крупную финансовую группу Salomon Brothers. Спасение Salomon от банкротства влетело Бафету в $80 млн. Эти неудачи долго служили бальзамом для израненных душ завистников с Уолл-стрит. Тем не менее последние результаты Salomon заставляют аналитиков говорить о "признаках нового феноменального успеха".
Заявление о полном выкупе Geico, видимо, свидетельствует о принципиально новой тактике Бафета. Ранее он очень редко шел на полный контроль фирмы, предпочитая покупать лишь крупные пакеты акций. Похоже, финансовый гений Бафета полностью исчерпал "теорию сигарных окурков". Бафет все более концентрируется на тех отраслях рынка, которые ему ближе. Особенно это касается производителей потребительских товаров: шоколада, мебели, кока-колы. Мистер Бафет демонстрирует при этом большую гибкость. Раньше он был страстным поклонником пепси и предпочитал ее любому французскому вину. Но когда конкурент Coca-Cola ввел на рынок свою Cherry-Cola, Бафет тут же велел прислать ему пару бутылок на пробу. После чего изменил Pepsi и инвестировал $1,2 млрд в бизнес Coca.
Бафет разработал новую стратегию так называемого Relationship Investing, при которой инвестор берет на себя роль долгосрочного и спокойного партнера, который как бы "смотрит в будущее" и не устраивает чрезмерной суеты из-за возможных квартальных или полугодовых неудач. При этом самое пристальное внимание уделяется "человеческому фактору", то есть эффективности работы конкретных менеджеров. Например, неудачи с Salomon Bros. аналитики объясняют именно тем, что Бафет просчитался с управляющими. Впрочем, скептики из гамбургского еженедельника Die Zeit убеждены: "Бафет чихать хотел на то, что и как именно производит та или иная фирма". Цифры существуют для него вне времени и пространства".
Харе Рама, Харе Бафет
Уоррен Бафет давно превратился в американскую легенду. Его таланты феноменальны. Например, он помнит наизусть основные балансовые показатели всех фирм, свободно котируемых на американской бирже. Говорят, у него фотографическая память, что ему достаточно одного взгляда, чтобы запомнить страницу любого текста, что он способен умножать и складывать в уме гигантские цифры и т. д. и т. п. Его регулярно приглашают на обеды в Белый дом, президенты и лучшие менеджеры США просят у него совета, а раз в году (само собой, 31 декабря) вокруг него собирается эксклюзивная группа ликующих фэнов, которые поклоняются ему как финансовому магу и долларовому гуру.
Впрочем, особого воздействия на его образ жизни миллиарды не оказали. Он по-прежнему ходит есть бифштекс в тот же самый ресторан в родной Омахе (штат Небраска), что и 30 лет назад. Он живет в том же самом доме на Фернем-стрит, который купил за $31 500 в 1958 году. Он сам водит свой серый Lincoln Town Car и по-прежнему время от времени играет в бридж со старыми друзьями. Своим годовым жалованьем он положил себе сумму в $100 тыс. — и ни $0,01 более того. Его костюмы стали несколько дороже, и он завел себе частный самолет, но на этом весь его шик и кончается.
Все главные решения Бафет принимает в своем старомодном офисе в Омахе, где на него никогда не работали более 11 человек. В его кабинете нет и намека на те ультрасовременные хайтек- и онлайн-аппараты, которыми напичкана Уолл-стрит. Бафет просто читает деловые отчеты фирм. Правда, он это делает с таким упоением, с каким иная публика заглатывает детективы.
Невозможное трио
Говорят, Бафету очень трудно дается расставание с чем бы то ни было. Он верен родной Омахе так же, как он зачастую хранит верность тем акциям, в которые однажды вложил деньги. Тем сильнее он (надо полагать) был сражен, когда однажды в 1977 году, после 20 лет брака, его жена Сьюзи собрала чемодан и поехала в Сан-Франциско делать карьеру эстрадной певицы. Правда, заботливая Сьюзи организовала своему соломенному вдовцу отменную субституцию. В осиротевший дом вселилась Астрид Менкес, близкая подруга Сьюзи и бармен ночного клуба, в котором миссис Бафет впервые выступила с концертом. Глубокомысленный мистер Бафет решил не отвлекаться на хлопоты, связанные с разводом. Его биограф констатирует: "Это невозможное трио живет по своим законам. Астрид заботится о повседневных нуждах Бафета. Если же он решает по каким-либо делам покинуть Омаху, то в дело вступает ее компаньон Сьюзи. Совместно они делают все, чтобы дорогого мистера Бафета ничто не отвлекало от его любимых штудий". По данным журнала Time, именно в наследство супруге Сьюзи отписал Бафет свою фирму Berkshire. Эстрадной певице уже принадлежат акции на $900 млн. Правда, предсказывать тут что-либо трудно. Ведь в политическом отношении Бафет почитает себя сторонником демократов и регулярно шокирует своих собратьев-миллиардеров требованием ввести 100-процентное налогообложение наследства.
Я сам себе компьютер
Однажды родственники предложили Бафету купить домашний компьютер. Мистер был лаконичен: "Зачем он мне? Я сам себе компьютер". Похоже, главной чертой характера этого человека является стальная рационалистичность. Говорят, он ценит дружеское отношение и сам помогает друзьям в меру своих возможностей. Но убежден, что каждый имеет право наслаждаться лишь тем, что заработал. Когда его старшая дочь (а у него трое детей) Сьюзен Бафет Гринберг была беременна и ей потребовалось $30 тыс. для оплаты расширения кухни в ее скромной квартире, он отказался дать их под обычный рыночный процент. Мотивация Бафета: "Возьмем, к примеру, профессионального футболиста. Ведь он же не поручает делать свою работу дочери или сыну. То же самое и с деньгами. Всегда нужно быть fair". Сына Хоуи он также держит в черном теле. Своего тестя он взял на работу с весьма скромным окладом $47 тыс. в год. В Калифорнии у Бафета есть дача на берегу океана. Однако он терпеть не может купаться и, выехав на море, предпочитает сидеть дома и работать. Его дочь Сьюзен убеждена: "Он никогда не видел великолепной панорамы, которая открывается с пляжа".
В отличие от большей части элиты США Бафет не желает "покупать" себе хорошую репутацию благотворительностью. Его Buffet Foundation считается самым "сквалыжным общественным фондом США" (формулировка Die Zeit). На общественные цели фонд выделил пока лишь $7 млн. В основном фонд финансирует программы контроля за ростом населения. И все же те люди, которые хорошо знают Бафета, уверяют, что он не похож на этакого хладнокровного и алчного "дядюшку Скруджа". Просто у него такие принципы.
Его последним успехом была перекупка компанией Walt Disney телевизионной сети ABC. Говорят, Бафет заработал на этой сделке $400 млн. Теперь эти деньги надлежит снова куда-нибудь инвестировать. Не из каких-либо практических видов, а просто из "любви к искусству".
Еженедельник Die Zeit: "Это аккумуляция богатства ради аккумуляции. Это он и есть — капитализм. В чистом виде".
РОДИОН Ъ-ВОДИН