Рынок срочных валютных контрактов

Музыку на бирже по-прежнему заказывают "медведи"

       События минувшей недели на рынке срочных валютных контрактов продемонстрировали, как мало его участники волнуются по поводу здоровья главы государства. Контратака "быков", начавшаяся в минувший четверг сразу же после поступления первой информации о болезни президента России, была настолько вялой, что захлебнулась уже на следующий день.
       
       Уверенность "медведей" в своей правоте смог поколебать лишь рост спот-курса ММВБ на пять пунктов в среду, спровоцировавший небольшой рост котировок "весенних" фьючерсов на 20-40 руб. Однако уже к началу торговли июльскими контрактами на помощь "медведям" подоспела поступившая по каналам Reuter информация, подтверждающая намерения российского правительства и ЦБ продлить валютный коридор и после Нового года. Несмотря на то что это сообщение не содержало по сути ничего нового для участников рынка, оно коренным образом переломило ситуацию, вызвав падение котировок дальних фьючерсов более чем на 100 руб. Такая резкая реакция была обусловлена тем, что значительная часть продажных позиций оказалась сосредоточена в руках нескольких крупных игроков, заранее сделавших ставку на продление валютного коридора и не замедливших воспользоваться благоприятным моментом.
       В результате за неделю котировки опустились до уровня доходности 20-25% годовых по ближним и 25-27% годовых по дальним фьючерсам. Общий объем открытых позиций сократился на $2 млн и составляет в настоящее время $61 млн. Резкого увеличения объемов торгов стоит ожидать только в случае возобновления устойчивого роста спот-курса доллара, которое привлечет на рынок новых игроков.
       Несмотря на то что падение доходности фьючерсных контрактов теоретически сделало их гораздо более привлекательными для хеджирования курсовых рисков вложений в ГКО, реального роста хеджерских операций пока не наблюдается. Одна из причин этого заключается в том, что по традиции хеджеры очень неохотно проводят операции в периоды стабилизации спот-курса. Напротив, в периоды обвального падения рубля хеджеры начинают проявлять завидную активность и скупают фьючерсные контракты по запредельным ценам.
       В понедельник вслед за МТБ еще одна торговая площадка — РТСБ — открыла торговлю фьючерсными контрактами на 12 месяцев вперед.
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...