Коммерсантъ FM

До встречи

Виктор Лошак, главный редактор

20 лет спустя

Аттракцион с прозрением населения и массовым бичеванием недостатков после смерти их носителя повторяется у нас на каждом историческом витке. Умер Аксенов, и целую неделю то тут, то там отважно обличали шестидесятников. И Василий Аксенов не писатель, и поколения этого не было, а если и были, то какие-то закомплексованные, помешанные на шмотках и виски. А чего, кажется, об этом писать, пойди и купи. Ничего удивительного, что через 20 лет после советской власти трудно понять, почему на всю Москву был пяток "мерседесов", а джинсы могли быть расценены как вызов системе. Может быть, поэтому у Аксенова в книгах так много одежды, выпивки, автомобилей?

Мне посчастливилось работать и дружить с замечательными людьми аксеновского поколения. Они не были диссидентами в крайнем смысле этого слова, но перестройка, из которой появилась новая страна, родилась в их среде. Можно ли их назвать поколением? Были ли они благополучны? Почему не были революционерами в 20?

Разве это важно сегодня? Такие, как Аксенов, по-разному обозначили процесс: из толпы, из строя стала выделяться личность. Со своей судьбой, с ее порой "параболической траекторией". Зазвучали другие слова и другие голоса. Они нашли своих кумиров не в учебниках истории КПСС. Флаг в руки, если кто-то считает, мол, шестидесятники не довели до конца своих идей. Для новой жизни им не хватило времени и цинизма. Когда-то я спросил у одного из них: чего же ему сейчас, в ХХI веке, не хватает? И он неожиданно ответил: идеалов. Боже, какими вы были наивными...

До встречи!

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...