Переговоры АО "Грамзапись" с IFPI

Российские аудиопираты надеются на западную помощь

       Вышедшее этим летом положение о внесении изменений и дополнений в Закон об авторском и смежных правах и иные законодательные акты серьезно повлияли на выпуск аудиопродукции в России. Отныне российские фирмы грамзаписи обязаны работать в соответствии с мировым правом в этой области. На практике, однако, все обстоит сложнее: ситуация с пиратством в России меняется мало. В минувшую пятницу АО "Грамзапись" (один из крупнейших российских производителей аудиодисков) провело переговоры с международной федерацией производителей фонограмм IFPI, на которых стороны попытались найти общий язык и выработать меры по борьбе с пиратством.
       
       По различным оценкам, российские аудиопираты "украли" в прошлом году от $260 до $300 млн. И пока ситуация в этом плане к лучшему не меняется. До последнего времени лицензии на авторские права в России выдавало Российское авторское общество, и этого было вполне достаточно для того, чтобы напечатать любой диск на заводе. Однако новый закон и подписание Россией международной (Женевской) фонографической конвенции обязали российские фирмы грамзаписи получать добро также на использование смежных прав, а ими во всем мире распоряжаются сами производители аудиопродукции.
       Для АО "Грамзапись", практически единственного на сегодняшний день российского производителя компакт-дисков с записями иностранных исполнителей, такое положение дел оборачивается прямыми убытками. Инофирмы крайне неохотно раздают лицензии российским коллегам именно по причине пиратского характера местного рынка. По словам гендиректора "Грамзаписи" Анатолия Мазина, завод уже прекратил прием заказов на выпуск CD без соответствующих лицензий. Но проблема заключается еще и в том, что стороны на состоявшихся в пятницу переговорах по-разному понимают ситуацию. Представители IFPI хотят "помочь московскому заводу стать легальным производителем и дать ему испытательный срок для исправления ситуации". "Грамзапись" же себя пиратом вовсе не считает и стремится привлечь инофирмы к участию в легализации рынка. По словам Мазина, он сделал иностранцам интересное предложение: о предоставлении "гуманитарно-культурной помощи" в виде бесплатной раздачи лицензий на ряд фонограмм.
       Для "Грамзаписи" этот вариант жизненно важен — иначе АО может прекратить свое существование (если будет, конечно, соблюдать закон). Мазин пытается подстраховаться: на заводе запущена линия по производству аудиокассет, ведутся переговоры с российскими исполнителями о выпуске их дисков. Существуют планы и по организации сбытовой сети. Но без помощи инофирм, считает Мазин, положение заметно не улучшится. На рынке есть спрос, поэтому аудиопродукция будет появляться на нем независимо от политики западных студий, а установить подпольную линию по производству CD сегодня не сложно. Пираты есть и в Китае, и в Болгарии, и в других странах. И если Запад будет строго следить за соблюдением авторских прав в России, не помогая при этом, то, по мнению Мазина, здесь может реализоваться китайский вариант с его неконтролируемым производством любой аудиопродукции. Предоставление лицензий поможет вытеснить с рынка пиратскую продукцию. Но для этого, считают в IFPI, инофирмам нужно доказать, что на рынке есть место для легального бизнеса.
       МИХАИЛ Ъ-УМАРОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...