Конфликт вокруг реконструируемой у стен Кремля гостиницы "Москва" может разрешиться в пользу мэрии (владеет 49% в проекте). Второй совладелец Виталий Гогохия отказался от судебных тяжб с властями и может уступить городу 26% ОАО "Декмос", на чьем балансе находится объект. Несмотря на это, следственный комитет при МВД РФ, возбудивший уголовное дело по заявлению московского правительства по факту мошеннического завладения $87,5 млн при реконструкции гостиницы, продолжит расследование.
Владелец "Конк Селект Партнерс" Виталий Гогохия отозвал поданный им в феврале этого года в окружной суд Никосии (Кипр) иск к ОАО "ОЭК-Финанс", единственным акционером которого является департамент имущества Москвы (ДИГМ). Об этом "Ъ" рассказал источник в окружении бизнесмена. Представитель ДИГМ Наталья Быкова подтвердила эту информацию.
"Конк" принадлежит 100% ЗАО "Декорум", владеющего 51% акций ОАО "Декмос", на балансе которого находится гостиница "Москва". Оставшиеся 49% "Декмоса" — в собственности города. В ноябре 2008 года "ОЭК-Финанс" выделил "Конку" $87,5 млн для погашения задолженности перед Deutsche Bank, кредитовавшим реконструкцию гостиницы. Взамен по соглашению сторон "ОЭК-Финанс" должен был стать владельцем 50% "Конка", что позволило бы мэрии увеличить свою долю в "Декмосе" до 75%. Но господин Гогохия подал в суд Никосии иск о признании недействительными ранее достигнутых договоренностей с "ОЭК-Финансом". Суд наложил обеспечительные меры, что помешало властям увеличить свой пакет в "Декмосе".
В ответ мэрия обратилась в следственный комитет при МВД РФ, который возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Они, по данным следствия, "имея умысел на совершение мошенничества, ввели руководство ОАО "ОЭК-Финанс" и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО "Декмос" за $87,5 млн и добились перечисления указанной суммы в Deutsche Bank, погасив собственную задолженность по кредитному договору" (см. "Ъ" от 8 июня). Через неделю прошли обыски в бизнес-центре "Романов двор", где находится офис юридической фирмы White & Case, сопровождавшей сделку между "Конком" и "ОЭК-Финансом", и в офисе "Декорума" в комплексе "Даев плаза" (см. "Ъ" от 17 июня). В этом же здании находится приемная депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, которого участники рынка называют фактическим собственником "Декорума". Впрочем, ранее господин Егиазарян заявлял "Ъ", что "помогает "Декоруму" разобраться в ситуации вокруг гостиницы только как депутат". По словам господина Егиазаряна, мэрия выделила "Конку" $87,5 млн как целевой заем на три года.
Еще в мае мэрия подала иск в арбитражный суд Москвы, где просит изъять у "Декорума" 51% акций "Декмоса". Власти готовы выплатить за этот пакет 510 тыс. руб. По соглашению контрагентов, уверяет Ашот Егиазарян, инвестор в случае переуступки своей доли мэрии получает $253 млн, что равно затратам на реконструкцию объекта.
Ранее в своем письме на имя главы МВД Рашида Нургалиева господин Гогохия назвал ситуация вокруг "Москвы" "рейдерской атакой" со стороны "недобросовестных чиновников правительства Москвы, находящихся в сговоре с "Нафтой-Москва"". Компания Сулеймана Керимова ведет переговоры со структурами, аффилированными с городскими властями, о приобретении 26% акций "Декмоса" (см. "Ъ" от 20 апреля). В "Нафте-Москва" по-прежнему настаивают, что не имеют никакого отношения к ситуации вокруг гостиницы "Москва". Впрочем, с января гендиректором "Декмоса" являлась Гоарик Котанджян, которая, по информации представителей "Декорума", до этого работала в "Мостелекоме", принадлежавшем ранее структурам "Нафты-Москва".
Вчера источник "Ъ" в окружении господина Гогохии сообщил, что в суде Никосии после отзыва иска последует снятие обеспечительных мер. Теперь у "Декорума" может остаться 25% "Декмоса", добавил он. В следственном комитете при МВД РФ не стали комментировать, может ли примирение сторон отразиться на ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по гостинице "Москва". Но источник "Ъ" в МВД сообщил, что "несмотря ни на что, расследование будет продолжаться".