Президент России Дмитрий Медведев, выступая на встрече с предпринимателями, засомневался в целесообразности существования автоматизированной информационной системы, предполагающей контроль за производством и оборотом этилового спирта. По мнению главы государства, система "ничего не дает", вследствие чего следует "призадуматься". Напомним, система разрабатывалась с 2005 года, однако в ходе внедрения возникла масса проблем, связанных с подготовкой необходимых документов и правительственных постановлений.
"Сейчас уже нет иллюзий, что эта система хорошо работает", - заявил Дмитрий Медведев, обращая внимание присутствующих на заседании представителей бизнес-сообщества на проблему внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Предприниматели высказались солидарно в главой государства, после чего Медведев сообщил, что и до введения данной системы не сомневался в подобном исходе. "К сожалению, так оно и произошло. Мы, может быть, и не сильно навредили, но мы создали систему, которая не работает. И это повод призадуматься", - заключил он.
ЕГАИС создавалась как инструмент для автоматизации госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По первоначальному замыслу проект должен был запуститься в автоматическом режиме в июле 2006 года, однако после запуска вскрылось большое количество сбоев, что привело к ручному вводу данных предприятиями, выпускающими спиртосодержащую продукцию, а запуск автоматического режима заполнения был перенесен на февраль 2007 года. Однако количество проблем лишь увеличивалось – разработчики программного обеспечения не располагали достаточным техническим заданием, не были подготовлены соответствующие правительственные постановления.
Новый виток проблем возник в 2007 году, когда под действие законопроекта подпали и производители парфюмерии, в чьей продукции также содержится этиловый спирт. Разработчики проекта предполагали, что регулирование розницы поможет снизить уровень потребления ядовитых жидкостей в качестве дешевой замены алкоголю. Данная инициатива негативно отразилась на косметическом рынке.