Россияне вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Вечером 6 мая в швейцарском Берне состоялась встреча между хоккейными сборными России и Белоруссии. Россияне одержали седьмую победу в чемпионате. Со счетом 4:3 они стали первыми полуфиналистами мирового первенства. В полуфинале им предстоит встретиться со сборной США.

Матч выдался очень напряженным. На 23-й минуте открыл счет белорус Константин Кольцов. Через 3 минуты шайбой в ворота белорусской сборной ответил Виталий Прошкин. На 34-й минуте первенство снова перешло к белорусам благодаря Олегу Антоненко, и опять ненадолго: Виталий Атюшов воспользовался тем, что Олег Сапрыкин закрыл обзор голкиперу Андрею Мезину, и забил гол. Наступила минута славы россиян: Александр Фролов, получив шайбу от Сергея Зиновьева и Николая Жердева, молниеносно отправил еще одну шайбу в ворота. Счет стал 3:2 в пользу команды Быкова. На 40-й минуте Руслан Салей опять сравнял счет. В третьем периоде на 47-й минуте Ковальчук все-таки забил решающий гол. В тяжелейшей схватке россияне добились выхода в полуфинал. Там им предстоит встретиться со сборной США, одолевшей в четвертьфинальном матче сборную Финляндии.

Российская сборная — единственная команда турнира, дошедшая до четвертьфинальной схватки без поражений. Сборная Вячеслава Быкова до встречи с белорусами одержала шесть побед. Сборная Белоруссии выступала на турнире неровно: сначала оглушительно проиграла канадцам, а затем четырежды вышла из матчей победителем, при этом три раза выигрывая в овертайме. Это позволило белорусам выйти в четвертьфинал, опередив в квалификационном турнире сборную Словакии.