Шеф France Telecom уходит в отставку

Марсель Руле слишком торопился с приватизацией

       Премьер-министр Франции Ален Жюппе отправил в отставку главу французской государственной телекоммуникационной компании France Telecom Марселя Руле. Новым шефом назначен Франсуа Эрно, председатель частного банка Compagnie Bancaire. Разговоры об уходе "команды Руле" велись уже довольно долго, тем не менее уход самого Руле произошел несколько раньше, чем это предполагалось. Приватизация же четвертой по значимости телекоммуникационной компании мира будет теперь не столь полной и быстрой, как того хотел Руле.
       
       Разговоры о неминуемой отставке Марселя Руле начались еще в июле, когда, опасаясь возможных протестов со стороны профсоюзов, правительство задержало широко разрекламированную приватизацию компании. Тогда же кабинет министров дал гарантии сохранения рабочих мест за сотрудниками компании (а примерно 90% из них имеют статус госслужащих) вне зависимости от изменения статуса компании. Задержка приватизации заставила партнеров France Telecom усомниться в искренности желания французского правительства приватизировать компанию и сделать местный телекоммуникационный рынок более открытым. Представители американских властей даже предупредили своих французских коллег, что статус компании будет учтен при рассмотрении заявки на создание СП между France Telecom, американской Sprint Corp. и германской Deutsche Telekom.
       Тогда кабинет министров защитил Руле, а слухи о его неизбежной отставке в итоге трансформировались в довольно невнятные предположения о том, что правительство просто не станет продлевать контракт, истекающий в декабре этого года. Поэтому появившиеся день назад слухи о предстоящем увольнении Марселя Руле, с поразительной быстротой сделавшиеся реальностью, оказались в некотором роде неожиданностью.
       В отставке Руле и его команды эксперты увидели явный признак того, что французское правительство наконец определило тактику предстоящей приватизации (причем отличную от той, что проповедовал Руле) и ту степень свободы, которую оно готово предоставить компании. Многие эксперты вспоминают, что июльский кризис France Telecom был, кроме всего прочего, вызван и конфликтом Руле с новым министром связи Франции Франсуа Фильоном. Руле, утверждают причастные к тем событиям люди, занял — с точки зрения правительства — совершенно недопустимую позицию, требуя немедленного придания France Telecom статуса публичной компании. Это позволило бы иностранным инвесторам стать акционерами France Telecom и помогло бы закрепить соглашения, в которые вступила компания, в том числе — и альянс с Deutsche Telekom и Sprint Corp. Теперь, судя по всему, приватизация пойдет медленней: по мнению представителя правительства, на чьи слова ссылаются французские и европейские СМИ, придание компании статуса корпорации вряд ли произойдет ранее 1998 года.
       Есть еще одна интрига в этой отставке. Уход Руле — явная победа "администраторов" над "технократами" в их извечной борьбе за влияние во французском истеблишменте. Руле — представитель элитарной группы инженеров, известной как "X Telecoms". Именно представители этой группы, в которую входят выпускники Политехнической школы и Высшей национальной школы телекоммуникаций, как утверждают специалисты, установили жесткий контроль над компанией. В свою очередь, сменивший его Франсуа Эрно, председатель Compagnie Bancaire (входящей в банковскую группу Compagnie Financiere de Paribas), — представитель "административной" школы. Выпускник Национальной школы управления, до перехода в частный банковский сектор, Эрно занимал видные посты в Главном управлении телекоммуникаций (на основе которого и была создана France Telecom).
       
       НИКОЛАЙ Ъ-НЕРЕХТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...