Российские хоккеисты подбросили шайб хозяевам

Сборная одержала победу в тяжелом матче со швейцарцами

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России провела вчера первый трудный матч на чемпионате мира в Швейцарии. Хозяев турнира она дожала лишь в заключительном периоде — 4:2, долго уступая в счете.

Сборная России начала вчерашний матч точно так же, как начала обернувшиеся ее разгромными победами матчи против немцев и французов,— с быстрого гола. Очень красивого гола. Илья Ковальчук загипнотизировал матерого швейцарского голкипера Мартина Гербера, выступающего за клуб НХЛ "Торонто", и когда тот уже, видимо, был на 150% уверен, что выдающийся снайпер будет бросать, отдал передачу Виталию Атюшову. Защитник пальнул в касание в пустой угол.

После этой комбинации невозможно было не вспомнить о том, что год назад на триумфальном для нее чемпионате мира в Канаде российская команда встречалась со швейцарцами дважды подряд — в концовке второго этапа и в четвертьфинале, и оба раза уверенно ее обыграла. И о том, что сборная Швейцарии в двух предыдущих матчах на чемпионате нынешнем тоже добилась двух побед. Но какие это были победы — в муках, с нервотрепкой: с французами все решила одна-единственная шайба, а немцев хозяевам удалось дожать лишь в овертайме.

И вот когда уже стало казаться, что россияне примутся рвать швейцарцев на части, как рвали Германию с Францией, ситуация изменилась. Изменилась так, что вскоре уже было непонятно, кто тут чемпионы мира, а кто — хоккеисты крепкой, но в общем-то рядовой по меркам хоккейной элиты команды, чей едва ли не главный козырь — свои болельщики.

За первый период швейцарцы нанесли в створ ворот Ильи Брызгалова 13 бросков, их соперники — всего четыре! Сама по себе статистика жуткая. Но надо учесть, что большинство из этих швейцарских бросков были по-настоящему опасными. И то, что счет к перерыву не был крупным в пользу сборной, считавшейся аутсайдером,— заслуга Брызгалова. Партнеры, забывавшие про "пятачок", бывало, оставляли его в одиночку сражаться с форвардами швейцарцев. Брызгалов в основном справлялся, показывая главному тренеру Вячеславу Быкову, что в приглашении героя Квебека Евгения Набокова, чей клуб "Сан-Хосе" вчера выбыл из Кубка Стэнли, проиграв шестой матч серии "Анахайму" 1:4, может, и нет смертельной необходимости.

Но не все было во власти Ильи Брызгалова. Сборная России получила за первый период, помимо почти полутора десятков бросков по своим воротам, четыре двухминутных штрафа. Все — из категории необязательных: за отмашку клюшкой, за толчок у борта... Два из них швейцарцы использовали. Райан Гарднер добавил шайбу в сетку после того, как Брызгалов отбил два броска в упор от Иво Рютеманна. А Мартин Плюсс отличился в комфортнейшей ситуации: раскиданная швейцарскими пасами по своей зоне российская четверка просто забыла про существование форварда. А постоянно перемещаться из одного угла в другой со скоростью света Брызгалов был не способен.

Этот кошмар после перерыва завершился. Сборная России, чьим игрокам, надо полагать, пришлось выслушать немало неприятного о себе от Вячеслава Быкова, прибавила в аккуратности и злости. И все перевернулось с ног на голову. Уже швейцарцы зарабатывали удаления и лихорадочно отбивались, и Гербер, а не Брызгалов, метался вдоль "ленточки", щитками, ловушкой, клюшкой перекрывая уязвимые места в своих воротах. Российское давление росло и росло, достигнув в какой-то момент такого градуса, что было без разницы, играют швейцарцы в меньшинстве или нет,— все равно шайба не выходила из их зоны.

Несколько раз россиянам не повезло — допустим, в том эпизоде, когда Алексей Морозов угодил в штангу. Несколько раз швейцарцев спас Гербер. Но рано или поздно по такой игре чемпионы мира обязаны были забить. Они забили, когда Сергей Зиновьев у правого борта ушел от Санди Жаннена и выложил пас Илье Ковальчуку. Поднять с пары метров шайбу над щитком голкипера для того не составило особого труда.

Чемпионы мира вернули себе чемпионский облик. И гол, который они забили в заключительном периоде, был именно чемпионским. Шикарная "стеночка" Алексея Морозова с Ильей Ковальчуком при выходе "два в одного" усадила на пятую точку защитника Горана Безину и отправила Гербера совсем не в тот угол, куда буквально завез шайбу Морозов. Правда, без Брызгалова, в который в концовке опять был вынужден выручать — до тех пор, пока Александр Пережогин не поразил пустые ворота (в разгар штурма швейцарцы заменили Гербера на шестого полевого игрока), победной она бы не стала. Хотя, наверное, такая нервотрепка пойдет сборной России перед вторым групповым этапом, куда она вышла с максимальным количеством набранных очков, даже на пользу.