"Локомотив" прибыл в финал без задержки

Ярославцы добили "Металлург" в пятом матче

Кубок Гагарина

"Локомотив" стал первым финалистом Кубка Гагарина. Вчера он очень уверенно добил магнитогорский "Металлург" в полуфинальной серии, которая прошла с явным его преимуществом. В пятом матче, который проходил на площадке железнодорожников, ярославцы победили 2:0.

Те, кто вчера ставил на "Металлург", здорово рисковали. Выиграв стартовый матч серии, магнитогорцы затем проиграли три подряд, в том числе оба домашних. И проиграли совсем не так, чтобы можно было списать все на нюансы, уральское невезение, которое рано или поздно закончится. "Локомотив" смотрелся в этих встречах командой, изучившей соперника досконально, до мельчайших нюансов. "Металлург", ответивший в них на 14 ярославских шайб лишь тремя своими, смотрелся командой уставшей и понимающей, что достигла того потолка, выше которого не прыгнешь.

Вчера между тем от попытки прыгнуть выше он все-таки вроде бы не отказался. По крайней мере начал "Металлург" так, что, должно быть, несколько ошарашил ярославских зрителей. Если они думали, что "Локомотив" ждет простая задача — добить лежащего на лопатках, смертельно раненного противника, то сильно заблуждались. Противник минуты четыре довольно активно наседал и напрягал голкипера ярославцев Георгия Гелашвили.

"Локомотив" игру от своих ворот в конце концов отодвинул, причем отодвинул далеко. Но до перерыва ни о каком его явном превосходстве не могло идти и речи. Ситуацию в своей зоне он контролировал надежно, но и в чужой при игре в равных составах что-то более или менее острое, вроде чуть было не попавшего в угол броска Константина Руденко, создал за 20 минут пару раз. Кажется, магнитогорский порыв заставил хозяев быть предельно осторожными.

Осторожными они были и после перерыва. Долго шел плотный, без намека на риск хоккей. И в какой-то момент уже возникло ощущение, что не будет ничего удивительного в том, если основное время так и закончится без забитых голов. Но за три минуты до конца второго периода "Металлург" допустил даже не ошибку, а ошибочку, которую "Локомотив" использовал.

Сразу два магнитогорских хоккеиста в меньшинстве ринулись на выехавшего из-за ворот на пятачок Алексея Яшина, хотя один, конечно, обязан был следить за партнерами ведущего форварда железнодорожников. Свободным в итоге оказался подъехавший на дальнюю штангу Йозеф Вашичек, которому Яшин отдал пас. Чех подработал шайбу коньком, а через секунду отправил ее в угол: заранее сместившийся в противоположный голкипер Андрей Мезин успеть туда уже никак не успевал.

Через полторы минуты после этого "Локомотив" опять получил возможность поиграть в большинстве — и опять его реализовал. Александр Гуськов щелкнул издали, а Маркус Нильссон, потрудившись на пятачке, выцарапал шайбу и отправил ее в сетку.

Рассчитывать за один период отыграться с 0:2 "Металлургу" было глупо. "Локомотив" лучше всех клубов КХЛ умеет беречь добытое преимущество. Он бережет его строже, чем самые известные швейцарские банки — самые крупные денежные вклады. Он его без проблем вчера и сберег, став первым в истории финалистом Кубка Гагарина. Второй может определиться сегодня в Москве. "Ак Барс", который отправился в гости к "Динамо", ведет в своей полуфинальной серии со счетом 3:2.