Россияне заняли третье место на чемпионате мира по фигурному катанию

26 марта российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Они выступали в турнире спортивных пар. Кавагути во время соревнований упала, довольно сильно ударившись головой о лед, но затем смогла без ошибок довести выступление до конца. По сумме оценок за короткую и произвольную программы дуэт лишь на 0,13 балла уступил китайской паре Дань Чжан - Хао Чжан.

Кавагути и Смирнов после короткой программы занимали второе место, и только после итогов выступления в произвольной программе опустились на третье. В последнем виде соревнований пара набрала 114,45 балла, что стало их лучшей оценкой в этом сезоне.

Воспитанники Тамары Москвиной Кавагути и Смирнов завершили участие в чемпионате с результатом 186,39 балла по сумме двух программ, уступив всего 0,13 балла китайскому дуэту Дань Чжан - Хао Чжан. Китайцы тоже допустили ошибку в выступлении. Падение было и у Робина Шолковы, который, несмотря на него, стал вместе с Аленой Савченко победителем соревнований. Немецкая пара второй раз подряд выиграла чемпионат мира. Несмотря на то, что Шолковы ошибся даже не на прыжке, а на обычном шаге, дуэт одержал победу очень уверенно: пара набрала 203,48 балла, опередив ближайших соперников почти на 17 баллов.

В турнире спортивных пар участвовал еще один российский дуэт - Мария Мухортова и Максим Траньков. Произвольную программу пару исполнила с 7-м результатом, однако по итогам двух программ россияне заняли общее пятое место, набрав 177,89 балла.

Турнир мужчин в рамках чемпионата будет завершен в ночь на 27 марта. Пока фигуристы исполнили только короткую программу. По ее итогам лидирует француз Бриан Жубер (84,40 балла), за ним следует бронзовый призер чемпионатов мира Эван Лайсачек (82,70), на третьем месте пока идет победитель турнира "Четырех континентов" канадец китайского происхождения Патрик Чан (82,55). Россияне Сергей Воронов (72,15) и Андрей Лутай (68,95) занимают соответственно 9-е и 15-е места. Турнир мужчин начнется в 3:35 (мск). В 18:45 (мск) начнутся выступления фигуристок в короткой программе.