Комментарий одного из разработчиков президентского указа, заместителя министра финансов России СЕРГЕЯ ШАТАЛОВА:
Основные положения указа готовило Министерство финансов, однако положение по установлению нового порядка возмещения НДС появилось в документе без его ведома. Это новшество обойдется бюджету в 1996 году по крайней мере в 3 трлн рублей. А ведь оно не учитывалось при разработке проекта бюджета на 1996 год.
Серьезных изменений по льготам пока не будет: предполагается сделать легитимными положения указа президента #2270 (например, по необложению НДС основных средств, ввозимых в виде вклада в уставный фонд); отменить налоговые каникулы для малых предприятий; а также обложить подоходным налогом военнослужащих, проценты по банковским вкладам и "необычные" ссуды и подотчетные средства граждан — например, беспроцентные ссуды предприятия, выданные работнику на 50 лет и тому подобное (являющееся по сути доходами физического лица); предполагается снизить и инвестиционную льготу по налогу на прибыль (льготирование до 50% налога) — оставить ее планируется только для основных фондов производственного назначения.
Что касается объединения налогов, имеет смысл слияние, например, акцизов на моторное топливо и налога на реализацию ГСМ, акцизов на минеральное сырье и платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
В уголовном законодательстве сейчас существуют две статьи, которые фактически не применяются и не действуют, поскольку в них строго не определен состав преступлений, непонятно, что такое уклонение от налогообложения. В Уголовный кодекс необходимо ввести большее количество подробных статей по налоговым правонарушениям.
Отмена обязательных периодических налоговых проверок — шаг навстречу реальности. Принцип "не слишком часто и без повтора" при проверках хорош и уменьшит количество злоупотреблений.
Положения об определении выручки по внешнеторговым операциям не позднее 90 дней с даты поставки товаров призвано упорядочить налоговые выплаты предприятий, фактически это введения метода "по отгрузке". Сейчас законом о валютном регулировании налогоплательщикам дается 180 дней для определения размера выручки, многие этим злоупотребляют, "крутят" за границей средства, что неблагоприятно сказывается на бюджете.