ЦСКА и "Партизан" сыграли без корзин

Для домашней победы армейцам хватило 56 очков

Баскетбольная Евролига

Вчера ЦСКА, несмотря на невысокую результативность, выиграл первый матч четвертьфинальной серии до трех побед баскетбольной Евролиги. В Москве армейцы одолели сербский "Партизан" — 56:47.

Стартовая четверть этого матча закончилась с удивительным для баскетбола счетом. ЦСКА за десять минут набрал 13 очков, а его игра в нападении являлась наглядной иллюстрацией того, что даже сильнейшие клубы Европы в play-off могут занервничать. Во всяком случае процент попаданий с любой дистанции — и дальней, и средней, и со штрафных — у армейцев был скверным. Броски по большому счету шли только у одного баскетболиста — Эразема Лорбека, забившего их четырежды. Что удивительно, учитывая, что противостоял Лорбеку почти 230-сантиметровый Славко Враньеш.

Еще удивительнее, что с таким невысоким основным показателем эффективности нападения ЦСКА успел отодвинуть "Партизана" на приличную дистанцию — в десять очков! В середине периода Урош Трипкович отправил мяч в кольцо издали — и это попадание так и осталось единственным у сербской команды за всю четверть.

Причем нельзя сказать, будто бы шансов добыть больше, чем эти смешные три очка, у "Партизана" была масса и все дело в невезении. Например, до попадания Трипковича — а это отрезок в пять с половиной минут — подобный шанс был один. Миленко Тепич умчался к открытому вроде бы кольцу, но Виктор Хряпа блок-шотом в последний момент захлопнул перед его носом форточку. А так все у гостей в основном сводилось к шальным броскам с дистанции. Это в лучшем случае. В худшем — следовали фолы в нападении, пробежки, потери мяча на дриблинге.

ЦСКА уже встречался с "Партизаном" в нынешнем розыгрыше Евролиги — на первом этапе. И в Москве сербскому клубу удалось выиграть. Пусть тот матч с турнирной точки зрения для армейцев уже ничего не решал, белградцы произвели очень приятное впечатление, позже подкрепленное успешным выступлением в Top-16. Так вот, вчерашний "Партизан" на тот, январский, совершенно не походил. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина обещал, что в play-off армейская защита будет плотной и жесткой. И обещание сдержал: она жрала явно не готовых к ней гостей с потрохами, с лихвой компенсируя недостатки нападения.

Однако вечно в том же духе продолжаться, конечно, не могло. Во втором периоде ЦСКА стал действовать на чужой половине острее. А у Лорбека наконец появились надежные помощники в деле пополнения армейского очкового запаса — Виктор Хряпа, Матьяж Смодиш, Рамунас Шишкаускас.

Если бы "Партизан" играл так же, как в предыдущем периоде, его бы ожидал разгром без вариантов. Но прибавили и гости. Два подряд трехочковых реализовал Новица Величкович, в быстрый отрыв умчался Тепич. И сзади "Партизан" стал более цепким. Так что к большому перерыву и разница в десять очков в пользу ЦСКА — 30:20, и, следовательно, какая-никакая интрига сохранились.

Интрига тлела долго. "Партизан" никак не хотел упускать ЦСКА в настоящий отрыв, а упорно, несмотря на очевидные игровые проблемы, держал отставание на уровне немножко за десять очков. То есть на таком, который расслабиться армейцам не позволял. А процент попаданий у них все отказывался радикально улучшиться. Превратиться в пожар хозяева этому огоньку, однако, не дали, довольно уверенно дожав соперников в заключительной четверти.

Завтра ЦСКА (вновь на своей площадке) сыграет с "Партизаном" второй матч серии.