Вера Звонарева выиграла против ветра

Российская теннисистка стала победительницей супертурнира в Индиан-Уэллсе

Теннис

Вера Звонарева добилась наибольшего успеха в своей карьере, став победительницей турнира серии Premier, завершившегося в Индиан-Уэллсе. В финале российская теннисистка обыграла экс-первую ракетку мира Ану Иванович. Победителем мужской части соревнований стал сильнейший теннисист мира Рафаэль Надаль, не оставивший никаких шансов Энди Маррею.

Турнир в Индиан-Уэллсе если в чем и уступает соревнованиям Большого шлема, то только по формальным признакам. По составу — это практически то же самое, что и чемпионаты Большого шлема. С одной оговоркой, собственно к статусу турнира отношения не имеющей: с 2001 года в Индиан-Уэллс не приезжают сестры Уильямс. Восемь лет назад по ходу турнира разгорелся скандал, после того как Винус Уильямс не вышла на полуфинальный матч против своей сестры. Многие сочли, что сделала она это по настоянию отца Ричарда Уильямса. Неизвестно, были ли какие-то основания для обвинений, но публика во время финала освистала Серену Уильямс. Досталось и Ричарду Уильямсу со старшей дочерью, которые наблюдали за игрой с трибун. Позже отец теннисисток заявил, что зрители обзывали его "ниггером и обезьяной", а его дочери с тех пор бойкотируют турнир.

Индиан-Уэллс в последние годы складывается для российских теннисисток вполне успешно: в 2006 году финал получился вообще полностью российским (Мария Шарапова обыграла Елену Дементьеву), в 2007 и 2008 годах до финала доходила Светлана Кузнецова (в обоих случаях она уступала — Даниэле Гантуховой и Ане Иванович соответственно). Основания надеяться, что одна из 14 российских теннисисток, попавших в основную сетку, порадует болельщиков, были, конечно, и на этот раз. Вообще-то россиянкам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы снова сделать финал полностью российским. Вера Звонарева в решающем матче могла бы сыграть и против Анастасии Павлюченковой, но та в полуфинале, к сожалению, уступила Ане Иванович, получившей таким образом шанс стать всего второй после Мартины Навратиловой теннисисткой, которой удалось выиграть в Индиан-Уэллсе два раза подряд (великая Навратилова побеждала на турнире в 1990 и 1991 годах).

В дебюте финального матча Иванович вроде бы сделала заявку на победу, взяв первый же гейм на подаче Веры Звонаревой и поведя со счетом 2:0. Но у россиянки, на протяжении всего турнира не отдавшей соперницам ни одного сета, были свои планы на игру. Правда, там был еще третий участник, вносивший в противостояние элемент непредсказуемости. Речь идет о сильном ветре, который не раз уносил мяч в одному ему угодном направлении. Доходило до того, что теннисистки не могли толком подачу выполнить. У Иванович, например, был момент на тай-брейке первого сета, когда подброшенный во время подачи мяч улетел ей за спину. Кстати, двойных ошибок у сербки за матч набралось пять. Звонаревой везло больше — всего одна двойная. Но секрет ее успеха, конечно, не в везении, а скорее в упорстве, нежелании сдаваться. Ведь, чтобы добиться этого самого выигранного впоследствии тай-брейка, Звонаревой в 12-м гейме первого сета пришлось отыграть три сетбола.

Вторая партия началась ровно по тому же сценарию, что и первая: Иванович снова повела 2:0. Но на этом ее достижения и завершились. Звонарева за счет более аккуратной, где-то даже осторожной игры (все-таки условия, в которых проходил матч, вынуждали не идти на риск без крайней необходимости) взяла шесть геймов подряд.

Для Веры Звонаревой это уже второй титул в этом году и девятый в карьере. С учетом того что ранее Звонарева первенствовала в Индиан-Уэллсе еще и в парном разряде (вместе с Викторией Азаренко), она теперь может похвастать тем, что стала второй после Линси Дэвенпорт, кому удалось в одном сезоне победить на этом чемпионате и в паре, и в одиночке. Ну и вообще это самый крупный успех Веры Звонаревой в карьере. Сопоставимо с ним, да и то с натяжкой, разве что завоевание бронзы на пекинской Олимпиаде.

В мужской части соревнований зрителям не довелось увидеть интересного финального матча, хотя, когда играют Рафаэль Надаль и Энди Маррей, можно, наверное, рассчитывать на высококлассный теннис. Но хорошую игру демонстрировал только Надаль, превосходство которого в физподготовке только сильнее проявилось в ветреную погоду. Неутомимый испанец догонял даже уносимые ветром мячи (после игры Надаль отметит, что выиграл в основном благодаря своим ногам), Маррей же такой скоростью похвастать не мог. Итог — быстрая, за 80 минут победа Надаля, отдавшего сопернику за два сета только три гейма. Для Надаля это уже 13-й титул, завоеванный на турнирах серии Masters. Это на один меньше, чем у Роджера Федерера, и на четыре, чем у рекордсмена — Андре Агасси.