УНИКС оставил победу в Люберцах

В Казани он проиграл "Задару"

В Кубке Европы — втором по статусу клубном еврокубке — зреет сенсация. Казанский УНИКС, который в минувший уикенд выиграл Кубок России, взяв в "Финале четырех" верх над сильнейшим клубом континента ЦСКА, а также над московским "Динамо", после домашнего поражения во вторник от хорватского "Задара" — 69:71 — оказался на грани вылета из турнира.

Вторичная неудача УНИКСа стала еще одним подтверждением того, что после больших побед очень трудно за несколько дней прийти в себя. За триумф в Люберцах казанцы заплатили дорогую цену в виде проигрыша, которого, чтобы всерьез рассчитывать на выход в play-off Кубка Европы, обязательно должны были избежать: ведь встречались они в четвертом туре с непосредственным конкурентом в битве за вторую путевку от группы J (первая досрочно досталась итальянскому "Бенеттону", не потерпевшему пока ни одного поражения). Но УНИКС был во вторник совершенно не похож на ту блестящую команду, которая справилась в Кубке России с двумя московскими суперклубами. Собственно, тренер "Задара" Змаго Загадин, когда его попросили прокомментировать победу его клуба, сразу сказал, что "просто все дело в том, что соперник был измотан и физически, и психологически".

Особенно это стало заметно в заключительной четверти, в которой УНИКС быстро отпустил гостей вперед на расстояние в десять очков. Казанцы смогли на последней минуте достать "Задар", но ничью так и не удержали.

Этот проигрыш оставил их с одной победой — против двух у хорватов — на третьем месте в группе. Выбраться на второе УНИКСу будет невероятно сложно. Для этого надо обязательно победить в двух оставшихся матчах — с "Бенеттоном" и "Тюрк Телекомом" да еще надеяться на то, что "Задар", дважды одолевший казанцев, проиграет и домашнюю встречу с турецким клубом, и гостевую — с итальянским. Сюжет почти невероятный.

Гораздо лучше складываются дела у двух других представителей России, очутившихся в группе I. "Динамо" и "Химки" во вторник синхронно победили греческие клубы — "Марусси" и "Панеллиниос". Динамовцев их четвертая подряд победа вывела в четвертьфинал, "Химкам" — позволила обойти "Марусси", также имеющий два выигрыша. В их борьбе все, видимо, решится в следующем туре, в котором химчане принимают греческую команду на своей площадке.