Отношение МАГАТЭ к иранскому проекту

Строить можно, но осторожно

       Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово взять под контроль АЭС в Бушере, которая будет построена в Иране при помощи России. Об этом заявил прибывший в Москву гендиректор МАГАТЭ Ханс Бликс. По его словам, мониторинг АЭС со стороны МАГАТЭ, а также участие Ирана в Договоре о нераспространении ядерного оружия могут стать гарантией международной безопасности.
       
       Г-н Бликс проведет в России почти неделю. Цель его визита — обсуждение проблемы международной контрабанды расщепляющихся материалов и укрепление безопасности атомной энергетики России. В связи с этим запланирована поездка г-на Бликса в федеральный ядерный центр Арзамас-16 и в физико-энергетический институт в Обнинске, где основное внимание будет уделено проблемам обращения с радиоактивными отходами, контроля за нераспространением ядерного оружия и за безопасностью ядерных объектов. Кстати, МАГАТЭ отметило резкое снижение количества незапланированных остановок (159 в 1993 году — 127 в 1994 году) на российских АЭС, подчеркнув, что благодаря накопленному опыту Запад может у России многому научиться в области обеспечения безопасности на АЭС.
       Что касается российско-иранской ядерной сделки, то, по словам Бликса, дважды проводившаяся инспекторами МАГАТЭ проверка ядерных объектов Ирана позволяет утверждать: Тегеран нельзя обвинить ни в проведении ядерных исследований военно-прикладного характера, ни в отклонениях в использовании ядерных материалов. Однако при этом гендиректор не считает противодействие США реализации сделки между Россией и Ираном вмешательством в их внутренние дела. Такую на первый взгляд двойственную позицию Бликс объясняет тем, что все подобные контракты, затрагивающие вопросы ядерной безопасности, должны быть открыты общественности. А значит, могут этой общественностью либо осуждаться, либо поддерживаться. Без юридических последствий для партнеров по ядерным контрактам.
       Сделанные Хансом Бликсом в Москве заявления позволяют довольно уверенно утверждать, что со стороны МАГАТЭ контракту на сооружение АЭС в Бушере ничто не угрожает.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-БОТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...