Ставки по банковским депозитам частных лиц продолжают снижаться. Исключением из этого правила на прошлой неделе стало лишь решение Московского банка Сбербанка России повысить доходность вкладов с ежемесячной выплатой процентов.
Сбербанк России с 1 июля снизил ставки по вкладам с ежемесячной выплатой процентов с 4,5% до 4% в месяц (следует подчеркнуть, что эта информация основана исключительно на наблюдениях корреспондентов Ъ — никаких официальных документов Сбербанк России на этот счет не представлял). В то же время доходность аналогичных депозитов в Сбербанке Москвы, начиная с этого же дня, повышена на 0,5 пункта до 5,5% в месяц. Таким образом, с учетом ежемесячной капитализации годовой доход клиентов Московского (и ряда региональных — см. прошлый обзор) сбербанка составит чуть более 89% годовых, тогда как вкладчикам большинства региональных сбербанков придется довольствоваться лишь 60% годовых.
Банк "Российский кредит" понизил выплаты по вкладам частных лиц на 12-23 пункта. В то же время банк начал открывать новый вид вклада — на 9 месяцев под 83% годовых. По прочим вкладам с выплатой процентов в конце срока договора ставки колеблются от 66% до 90%.
Новый вид вклада — "пенсионный" — ввел Столичный банк сбережений. Вклад можно сделать сроком на 3 года как в российских рублях, так и долларах США или немецких марках. Размер минимального взноса не установлен (что особенно важно для такого типа вкладов). По "пенсионному" вкладу в рублях начисляется 92% годовых, по вкладу в иностранной валюте размер процентных ставок зависит от суммы вклада (13,2% при взносе до $999, 15,7% — от $1000 до $4999, 16,2% — от $5000 до $9998, 17% годовых — от $9999). Процентные ставки по новому вкладу в среднем выше, чем по другим сберегательным вкладам банка, тем более что с 1 июля ставки по срочному вкладу и фирменному вкладу "Столичный" в очередной раз были понижены. По срочным непополняемым вкладам доходность упала на 10 пунктов и колеблется от 55% до 80% годовых. По непополняемому вкладу "Столичный" сроком на год ставка снижена на 10 пунктов до 90% годовых, однако по тому же виду вклада в валюте увеличена — на 0,1 пункта до 13,3-17,1% годовых. По рублевому пополняемому вкладу "Столичный" ставка снижена до 80% годовых.
Петербургский Промстройбанк понизил ставки по срочным четырехмесячным вкладам в среднем на 20 пунктов. По вкладам с выплатой дохода в конце срока при минимальном взносе в 1 млн рублей процентные ставки составляют 72%-79% годовых, с выплатой дохода ежемесячно — 70%-77% годовых. Процентная ставка по накопительным вкладам теперь находится на уровне 80% годовых, по вкладам "до востребования" — 30% годовых.
Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) снизил минимальный взнос для открытия срочных депозитных вкладов до 100 тыс. рублей, а также ввел новый вклад — на 1 месяц с минимальным взносом в 20 млн рублей под 30% годовых. По вкладу на 3 месяца ставки составляют 60%-85%, 4 месяца — 65-90% годовых. По фирменному вкладу банка "рантье"-v с выплатой процентов ежемесячно ставка снижена с 7% до 6,5% в месяц (по вкладу на сумму от 3 млн рублей сроком на 6 месяцев при невостребовании начисленной суммы проценты присоединяются к вкладу ежеквартально). По вкладу "рантье"-p с ежемесячной капитализацией ставка понижена с 6,5% до 6,2% в месяц.