Вагнер Лав сыграл без команды

Забитый им гол принес армейцам выездную ничью с "Астон Виллой"

Еврофутбол

Первый официальный матч ЦСКА в новом сезоне закончился для армейцев удачно. В Бирмингеме в рамках 1/16 финала Кубка UEFA армейцы сыграли вничью (1:1) с "Астон Виллой". Правда, игра, продемонстрированная москвичами, не убедила, что теперь ЦСКА можно считать безусловным фаворитом этой пары.

С формальной точки зрения дебют бразильца Зико на посту главного тренера ЦСКА вышел успешным. Его команда добилась выездной ничьей с "Астон Виллой", занимающей третье место в чемпионате Англии и опережающей таких грандов, как "Челси" и "Арсенал". Более того, ЦСКА удалось забить столь важный гостевой гол, и теперь в ответном матче москвичей устроит даже нулевая ничья. Однако командная игра армейцев нисколько не напоминала ту, которую ЦСКА демонстрировал на финише прошлого сезона при Валерии Газзаеве.

На фоне "Зенита", проведшего матч против "Штутгарта" двумя часами ранее и оставившего в целом очень приятное впечатление своей игровой и функциональной готовностью, ЦСКА выглядел неказисто. Армейцы с начала матча никак не могли наладить подзабытые игровые связи, из-за чего большая часть их передач либо прерывалась соперником, либо не доходила до адресатов. Больше всего брака допускали два опорных полузащитника ЦСКА — Элвер Рахимич и Евгений Алдонин, явно не справлявшиеся с агрессивным прессингом англичан. Из-за пассивности полузащиты линия нападения ЦСКА, состоящая из Вагнера и Алана Дзагоева, была фактически отрезана от остальных партнеров по команде. Такое положение совершенно не устраивало бразильского форварда москвичей, и на 13-й минуте матча он сделал гол буквально из ничего. Вагнер сам пошел за мячом в середину поля, отнял его у игроков "Астон Виллы", обыграл двух соперников, отдал пас Дзагоеву и тут же, получив разрезающую передачу на ход, устремился в чужую штрафную. Там бразилец легко разобрался с запасным голкипером "Астон Виллы" Брэдом Гузаном, щечкой катнув мяч мимо американца.

Подвиг Вагнера отнюдь не воодушевил армейцев на новый штурм ворот англичан. В одном из эпизодов бразилец, в одиночку пытавшийся организовать прессинг на чужой половине поля, даже разъяренно замахал руками на своих партнеров по команде, призывая их атаковать активнее. Но армейцы предпочитали оборонять свои ворота.

Англичане же, хотя и действовали неизобретательно, зато были чрезвычайно настойчивы и упорны. На правом фланге Алексея Березуцкого терзал реактивный Эшли Янг и смещавшийся в эту же зону Габриэль Агбонлаор. Молодого левого защитника-дублера Георгия Щенникова давил мощный Крейг Гарднер. Из-за этого левому полузащитнику Юрию Жиркову приходилось постоянно оттягиваться в защиту для подстраховки, что еще больше обедняло и без того скудную игру ЦСКА в атаке. Непробиваемым (за исключением нескольких моментов) выглядел лишь центр обороны во главе с безупречным Сергеем Игнашевичем и голкипером Игорем Акинфеевым.

После перерыва армейцы, ведя в счете, стали действовать в нападении чуть поострее. Впрочем, игра в этот вечер шла в основном у Вагнера и Алана Дзагоева (по данным английской прессы, им уже активно интересуется лондонский "Челси" и его новый главный тренер Гус Хиддинк, присутствовавший на матче). Именно эти двое в начале второго тайма как под копирку повторили голевую комбинацию: бразилец получил пас в разрез и убежал один на один с голкипером. Но когда Вагнер уже обыграл голкипера, боковой арбитр поднял флаг, сигнализируя о положении вне игры. Как показали многочисленные повторы, лайнсмен явно перестраховался: бразилец получил пас, находясь на одной линии с защитниками "Астон Виллы".

Впрочем, эта и еще одна похожая атака, в ходе которой Алан Дзагоев вывел на ударную позицию Алексея Березуцкого (защитник из убойного положения пробил мимо), остались немногими яркими вспышками на фоне довольно серой игры армейцев. ЦСКА отдал "Астон Вилле" середину поля, чем англичане не преминули воспользоваться. Их монотонные атаки накатывались одна за другой, становясь все более опасными. Так, на 66-й минуте после удара головой Гарднера от гола ЦСКА спасла лишь перекладина; а всего пару минут спустя англичане все-таки сравняли счет. Размашистую атаку "Астон Виллы", начатую Эшли Янгом на левом фланге, с линии штрафной беспрепятственно (ни Рахимича, ни Алдонина даже близко не было) завершил Джон Карью, пробивший в противоход Игорю Акинфееву.

В оставшееся время "Астон Вилла" продолжала, будто по инерции, поддавливать ЦСКА, однако делала это слишком бесхитростно, для того чтобы поставить в тупик оборону армейцев. Лишь однажды Габриэлю Агбонлаору едва не удалось забить гол: англичанин грамотно расположился между центральными защитниками москвичей и совсем чуть-чуть не дотянулся до фланговой передачи. Других голевых моментов у англичан не было, да и ЦСКА не старался форсировать события — армейцев вполне устраивала выездная результативная ничья.