В богатом солнцем и нефтью арабском эмирате Катар — новый правитель. Наследный принц шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, воспользовавшись отсутствием отца — эмира шейха Халифа бен Хамад Аль Тани, правившего с 1972 года, "взял в свои руки все бразды правления государства при поддержке правящей семьи эмира и народа Катара". Именно так местное информагентство излагает происшедшее. Однако иные злые языки говорят о дворцовом государственном перевороте. Люди же близкие — прежние друзья и коллеги свергнутого эмира — иного мнения. Первыми поддержку нетерпеливому наследному принцу Хамаду выразили соседи — Оман, Йемен и Саудовская Аравия. А вчера молодого эмира признал и Вашингтон.
Приветствия соседей, сделанные по всем правилам этикета в письменной форме, для молодого эмира не просто приятны, но и политически необходимы. Катар наряду с Оманом, Саудовской Аравией, Бахрейном, Кувейтом и ОАЭ входят в шестиглавый политический и экономический союз, регулирующий отношения в Персидском заливе. Оперативная поддержка сразу двух союзников (рука дружбы протянута и из ОАЭ, хотя и полуофициально: нового эмира приветствовал венценосный принц Абу-Даби) — не так уж плохо для начала политической карьеры.
Собственно говоря, эффектное использование сыном ситуации "один дома" политиков сведущих не так уж и удивило. Уже три года, как принц несет весь груз проблем эмирата на своих плечах. Вот и сейчас шейх Халиф отбыл в длительный вояж — сначала по Египту и Тунису, а известие застало его и вовсе в Швейцарии.
Соседи, надо полагать, еще более расположатся к новому хозяину эмирского дворца после вчерашнего заявления представителя госдепартамента США Николаса Бернса о признании новой власти в Катаре. Правда, сделано это не в форме аванса: предварительно Вашингтон провел дипломатическую разведку и установил, что новый эмир обязуется блюсти резолюции ООН по Персидскому заливу, радеть за мир и стабильность как в регионе, так и у себя дома, и вообще придерживаться международных норм поведения.
Последнее нелишне для политика, сместившего с трона собственного отца. И теперь спокойно могут чувствовать себя и другие партнеры Катара, например Южная Корея, вознамерившаяся увеличить к 2000 году экспорт катарского газа до 4 млн тонн в год. Словом, хозяйству шейха Хамада опасаться нечего. Если, конечно, разгневанный шейх Халиф, не выполнит своего обещания и не вернется во дворец во что бы то ни стало.
НАТАЛЬЯ Ъ-КАЛАШНИКОВА
