Руководство Московской финансовой и фьючерсной биржи, претендующей на роль основной площадки для торговли срочными контрактами, осуществило значительный шаг на пути к намеченной цели. На днях был завершен первый этап формирования состава акционеров — клиринговых членов МФФБ и продано 30 мест торговых членов биржи. Кроме того, в стадии разработки находится проект организации филиала биржи в Санкт-Петербурге.
Учитывая стремление руководства МФФБ придать своей площадке "элитарный" статус, не удивительно, что в состав акционеров — клиринговых членов биржи вошли банки, занимающие далеко не последние позиции на рынке срочных контрактов. При этом на роль клирингового банка, который будет осуществлять расчеты по заключенным на бирже сделкам, в настоящее время претендуют сразу две структуры — Тверьуниверсалбанк и Мосбизнесбанк. По словам руководителей МФФБ, пока не ясно, кому будет отдано предпочтение, и не исключено, что эту роль будут выполнять оба банка одновременно.
Кроме этого, биржа осуществила продажу 30 мест торговых членов, в состав которых, помимо банков, вошли также несколько крупных брокерских фирм, занимающих лидирующее положение на фьючерсном рынке МТБ, инвестиционные и финансовые компании и даже пенсионный фонд. В дальнейшем биржа планирует увеличить число торговых членов до 500-1000, а также расширить список клиринговых членов до 50 банков.
Следующим этапом становления быстро развивающейся площадки (к примеру, ММВБ разрабатывает аналогичный проект уже более года) станет формирование Биржевого совета из состава акционеров, а 26 июля 80 брокеров — потенциальных участников торгов начинают изучение правил торговли фьючерсными контрактами на доллар США.
Наконец, руководство МФФБ провело переговоры с Ассоциацией дилеров фондового рынка Санкт-Петербурга об открытии петербургского филиала московской площадки. Планируется, что запуск петербургских торгов будет осуществлен через два месяца после московских — 18 сентября.
ВЯЧЕСЛАВ Ъ-СИРОТКИН