Сборная России стала лучшей в порядке эксперимента

Второе место на Шведских играх принесло ей победу в Евротуре

Хоккей

Сборная России вчера завершила третий этап хоккейного Евротура победой над чехами — 6:3. Она была единственным чистым выигрышем россиян на LG Шведских хоккейных играх: до этого она уступила 3:4 шведам и по буллитам — 5:4 — одолела финнов. Тем не менее российская команда досрочно, независимо от исхода заключительного — чешского этапа, гарантировала себе первое место в серии.

Формально шведский этап Евротура должен считаться не очень удачным для сборной России. Первые два — финский и российский, выступая в ранге чемпиона мира, она не просто выиграла, а выиграла с явным преимуществом над соперниками. В шести матчах шведы, финны и чехи смогли отнять у россиян в общей сложности одно очко. В трех встречах на Шведских хоккейных играх она потеряла в четыре раза больше.

Однако едва ли их итог может служить причиной для серьезного беспокойства. Ведь на третьем этапе Евротура российская сборная, которую ее главный тренер Вячеслав Быков всегда комплектовал с прицелом именно на выигрыш, а не на проверку дебютантов, впервые в сезоне выступила составом, подпадающим под определение "экспериментальный". По крайней мере примерно половина ее хоккеистов не привлекались в команду в этом сезоне, а некоторые и до этого крайне редко появлялись в ней. В то же время все три соперника россиян, пусть за шведов и чехов в последний момент все-таки отказались играть знаменитые ветераны Петер Форсберг и Яромир Ягр, выставили варианты, максимально приближенные к боевым, то есть те, которые в апреле--мае будут бороться за медали чемпионата мира в Швейцарии.

При этом только шведской сборной, здорово смотревшейся на домашнем турнире и уверенно взявшей на нем главный приз, удалось обыграть чемпионов мира. И то в матче, который на протяжении большей его части был равным. С финнами и чехами сборная России справилась, хотя в связи с травмой защитника Константина Корнеева и экстренным вызовом в Стокгольм вместо него 19-летнего новичка Максима Гончарова состав команды превратился в совсем уж "смешанный".

Поводов для восторгов, правда, ее игра в этих двух встречах тоже не дала. Вернее, игра одной ее линии. В матче с финнами сборная России, например, пережила просто кошмарный отрезок во втором периоде, когда ее оборона представляла собой одну сплошную, огромных размеров дыру. В течение восьми минут финны превратили счет 0:0 в 4:0 в свою пользу, причем один гол россияне, по сути, сами завезли в ворота Александра Еременко. Поразительно, но сборная России не только не допустила разгрома, но и сумела до конца основного времени восстановить равновесие, а в серии буллитов дожать, кажется, растерявшихся от ее смелости соперников.

Похожий отрезок был и в ее вчерашней игре с чехами, и тоже во втором периоде. Разница заключалась в том, что чешская команда при счете 1:2, в отличие от финской, реализовала всего один момент из как минимум полудюжины вернейших, которые ей подарили. В остальных ситуациях россиян выручали либо вратарь Константин Барулин (на Шведских играх он стоял в двух встречах из трех), либо промахивавшиеся из убойных позиций чешские форварды, либо штанги ворот. Сборная Чехии, вместо того чтобы в общем-то заслуженно повести в счете, получила перед сиреной на перерыв контратаку, завершенную блестящим броском Александра Пережогина в "девятку",— и вновь оказалась в роли проигрывающей.

Заключительный же период матча проходил по субботнему сценарию — при полном превосходстве чемпионов мира, которые продемонстрировали очень яркую игру в атаке. После красивого шестого гола, который забил, не обращая внимания на в буквальном смысле слова висящего на плечах соперника, Алексей Михнов, чешское сопротивление потеряло всякий смысл.

Нападение сборной России вообще приятно удивило. В Швеции не выступали наиболее острые форварды КХЛ — Алексей Морозов, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Сергей Мозякин, Максим Сушинский. Тем не менее и без них россияне смогли забросить 14 шайб — лишь на одну меньше, чем было на их счету на декабрьском Кубке "Первого канала". А ведь в Москве российские звенья по именам смотрелись куда более грозно.

Неплохо сыграли на турнире многие нападающие. Но не выделить среди них Максима Рыбина невозможно. Молодой спартаковец являлся, так скажем, чистым дебютантом — никогда прежде к участию в матчах национальной команды не привлекавшимся. Так вот, адаптировался он в ней фантастически быстро. В каждом из трех матчей он забил по голу. А шайба Рыбина во встрече с финнами была, возможно, ключевой, потому что, не забрось он ее в конце второго периода при том самом катастрофическом счете 0:4, спастись сборной России уже, скорее всего, не было бы суждено. Неслучайно Рыбина признали лучшим игроком этого матча, как, впрочем, и предыдущего.

Максима Рыбина хвалили Вячеслав Быков и его ассистент Игорь Захаркин. Но даже такие подвиги совершенно не гарантируют хоккеисту путевку на чемпионат мира: выбор крайних форвардов у россиян чересчур велик. Впрочем, не исключено, что в апреле на заключительном этапе Евротура в Чехии он докажет, что в любом случае сборной необходим. На чешском турнире ее тренерам, кстати, можно будет уже спокойно заниматься исключительно отсевом кандидатов на участие в мировом первенстве, не думая о результате. Благодаря вчерашней победе шведов над финнами 4:0, российская команда досрочно отстояла звание чемпиона Евротура.