К уже подписанным петербургской мэрией рамочным соглашениям с Польшей, Болгарией, Литвой и Финляндией в начале этой недели прибавилось еще одно — с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что аналогичный документ его республика в ближайшее время подпишет и с правительством Москвы. По крайней мере, подготовительная работа ведется: Лукашенко уже неоднократно беседовал с мэром Москвы Юрием Лужковым. С другой стороны, повышенный интерес Москвы и Петербурга именно к Белоруссии вполне объясним. Между ней и Россией, по существу, нет таможенных границ и соответствующих пошлин. Именно Белоруссия традиционно снабжала продовольствием — прежде всего картофелем и мясом — обе российские столицы.
Минск: равнение на Восток
Белоруссия обратила взоры на Санкт-Петербург неслучайно: здесь находятся 300 СП с участием белорусского капитала. К тому же в городе проживает более 100 тысяч этнических белорусов (кстати, это больше, чем в Москве).
И Лукашенко, и Собчак после подписания соглашения отметили, что оно полностью вписывается в межправительственные российско-белорусские договоры "О дружбе и добрососедстве" и "Об укреплении торгово-экономических связей".
Соглашение Петербурга с Белоруссией поддерживает создание СП и ФПГ, разработку и реализацию инвестиционных проектов, организацию торговых домов и деловых центров. Помимо этого, петербургское правительство обещает содействовать перевалке экспортно-импортных грузов республики Белоруссия через морской торговый порт города. Со своей стороны Лукашенко пообещал (правда это не вошло в текст соглашения) предоставлять под петербургские товары, направляющиеся на Запад, свои перевалочные базы, "хорошо оборудованные и охраняемые". Интерес к соглашению уже проявили АО "Самсон" (крупнейший в регионе мясокомбинат), АО "Кировский завод", АО "Электросила", АО "Металлический завод" и др.
В соответствии с подписанным соглашением из Петербурга в Белоруссию в 1995 году будут поставлены следующие важнейшие виды продукции: трубы тонкостенные электросварные, трубы стальные газовые, прокат черных металлов, медный прокат, бронзовый прокат, алюминиевый прокат, латунный прокат, фольга алюминиевая, цинковый прокат, ремни клиновые, лента конвейерная, электросварочное оборудование, аккумуляторы щелочные, низковольтная аппаратура, линолеум, карбюраторы, замки зажигания. В свою очередь, из Белоруссии в Санкт-Петербург направятся: электротовары (дрели, кипятильники, утюги), стиральные машины, оборудование связи (микро-АТС, телефонные аппараты, симплексные радиостанции связи для МВД, МПС, энергетиков и нефтяников, дуплексные системы радиоудлинителей), медицинское оборудование, вычислительная техника, трикотажные и швейные изделия, ткани всех видов, искусственный мех, кожгалантерейные изделия, продукты питания.
Помимо взаимных поставок будет реализован целый ряд совместных проектов. К наиболее реальным из них относятся: прямые поставки мяса из Белоруссии в Петербург, создание СП по производству и обслуживанию лифтового оборудования, открытие на Кировском заводе линии по производству современных комбайнов "Полесье 710" (сборка базовых агрегатов будет производиться в Белоруссии), замена турбогенераторов на большинстве белорусских электростанций, выработавших свой ресурс.
Остроту петербургско-белорусским связям придает тот факт, что соглашению между городом и республикой предшествовало соглашение Петербурга с Ленинградской областью. И область, и республика собираются стать основными поставщиками сельхозпродукции в Санкт-Петербург. И в тех и в других город, естественно, заинтересован. Таким образом, у мэрии неожиданно появляется реальный выбор, который, по идее, должен подтолкнуть поставщиков продовольствия к снижению цен. Между тем продовольственный рынок Петербурга уже контролируется местными коммерческими структурами, торгующими товарами, импортируемыми из третьих стран. Правда, Лукашенко и Собчака эти проблемы, похоже, не заботили. Они всячески демонстрировали свою трогательную дружбу. Ее апофеозом стало заявление Лукашенко, что политик масштаба Собчака непременно должен выставить свою кандидатуру на грядущих президентских выборах в России. На это Собчак скромно заметил, что его бы вполне устроило повторное избрание на пост мэра Санкт-Петербурга.
Те же и китайская делегация
Экспортные планы белорусского правительства не ограничиваются Петербургом, они впечатляют своей масштабностью. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов в них фигурирует Пекин. Делегация КНР в составе 600 человек и во главе с председателем Госсовета Ли Пеном сейчас находится в Минске. Как заявил Александр Лукашенко, китайцев очень интересуют белорусские предприятия, специализирующиеся на производстве радиоэлектроники, вычислительной и военной техники.
Однако если с китайской стороной белорусское руководство только надеется подружиться, то с российскими регионами оно пытается, по словам Лукашенко, восстановить былую дружбу.
СЕРГЕЙ Ъ-СЛЮСАРЕНКО