Армейцы потеряли дивизион

ЦСКА уступил первое место "Металлургу"

Чемпионат России хоккею

Результаты двух топовых матчей в чемпионате КХЛ вчера в очередной раз перекроили турнирную ситуацию в самом интригующем дивизионе новой лиги — Анатолия Тарасова. Магнитогорский "Металлург" благодаря победе в Казани над "Ак барсом" со счетом 2:0 возглавил этот дивизион. Уральцы сместили с первой строчки московских армейцев, которые в овертайме уступили столичным динамовцам 1:2.

Московское "Динамо" постепенно начинает догонять лидеров чемпионата КХЛ как по игре, так и по количеству очков. Вчера динамовцы провели очень качественный с точки зрения тактики матч против лидера (на тот момент) дивизиона Тарасова — ЦСКА.

Армейцы, словно проникнувшись словами своего тренерского штаба о том, что первое место в дивизионе, а с ним и более выгодный посев в play-off для ЦСКА не самоцель, начали встречу против динамовцев на удивление небрежно и пассивно. Уже на третьей минуте Маттиас Вейнхандль подкараулил обрез защитника ЦСКА в своей зоне и, выкатившись с вратарем армейцев Юсси Маркканеном один на один, неотразимо бросил в ближний угол. Однако развить свалившееся на голову преимущество динамовцы не смогли. Они, наоборот, отошли к своим воротам, позволив хоккеистам ЦСКА какое-то время хозяйничать в средней зоне. Впрочем, до опасных моментов у ворот Виталия Еремеева дело не доходило: динамовские защитники очень грамотно вязали быстрых нападающих армейцев на синей линии и практически не позволяли им развернуться.

Во втором периоде динамовцы стали смелее и активнее действовать в чужой зоне, что тут же сказалось на ходе игры. Перехватив инициативу, бело-голубые сначала запороли бездарной передачей перспективный выход втроем на одного защитника, а к середине периода получили роскошную возможность забить вторую шайбу в большинстве: полминуты динамовцы играли четыре на три, а затем еще 30 секунд впятером против троих. Однако с реализацией лишнего игрока у "Динамо" в этом сезоне дела пока явно не клеятся. Вот и на этот раз динамовцы так и не смогли вывести друг друга на ударные позиции. В результате вместо, казалось бы, неизбежных 2:0 "Динамо" на 36-й минуте получило шайбу в свои ворота. Денис Куляш в большинстве мощно щелкнул от борта, и закрытый своим же защитником Виталий Еремеев пропустил в ближний угол.

В заключительной трети матча и ЦСКА, и "Динамо" предпочитали не рисковать, чтобы не получить контратаку на свои ворота, которая, судя по вязкой игре, могла бы оказаться для одной из команд роковой. Нарушения правил соперники постарались свести к минимуму: армейцы сфолили два раза, динамовцы ограничились лишь одним фолом. Тем не менее небольшое территориальное преимущество все же было на стороне бело-голубых. Однако самый верный момент в третьем периоде упустили хоккеисты ЦСКА. Денис Куляш за считаные секунды до финальной сирены на скорости выкатился с правого фланга один на один с Еремеевым, но переиграть опытного голкипера не смог.

Встреча плавно перешла в овертайм, где армейцы пережили "внезапную смерть" — так называются голы, забитые в овертайме, после которых команда уже не может отыграться. В роли палача ЦСКА выступил Дмитрий Афанасенков. Впрочем, доля вины в пропущенной шайбе лежит и на вратаре армейцев Юсси Маркканене, сыгравшем в этом эпизоде неубедительно. После семейной трагедии (у Маркканена в начале осени погиб маленький сын) финский голкипер никак не может выйти на свой уровень, и к старту play-off ЦСКА подходит фактически лишь с одним надежным голкипером — Константином Барулиным.

Проигрыш армейцев подарил их главному преследователю по дивизиону Тарасова — "Металлургу" — отличную возможность вернуть себе утраченное лидерство. Правда, для этого уральцам необходимо было непременно обыгрывать в Казани "Ак барс".

Эта задача для магнитогорцев, измотанных игрой на два фронта — чемпионате КХЛ и Лиге чемпионов, где в эту среду "Металлургу" предстоит ответный финальный матч против "Цюриха",— выглядела трудновыполнимой. Особенно если учесть, что "Ак барс" перед встречей с "Магниткой" неделю отдыхал, в то время как уральцы затратили уйму сил, чтобы свести к ничьей первый матч финала против "Цюриха". Тем не менее "Металлург" уверенно противостоял "Ак барсу" на протяжении двух периодов, а в третьем добился победы. Причем обеспечила ее уральцам отнюдь не первая чешская тройка, а звено Станислава Чистова, Дениса Хлыстова и Николая Заварухина, который на 55-й минуте завершил комбинацию своих партнеров.

На последней минуте матча главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря Фредрика Норрену на шестого полевого игрока. Однако спасти игру "Ак барсу" не удалось: голкипер "Магнитки" Илья Проскуряков, как и во время одного из конкурсов недавнего Матча всех звезд КХЛ, отправил шайбу через всю площадку в пустые ворота и установил окончательный счет — 2:0 в пользу "Металлурга".

Благодаря этой победе "Магнитка" за десять туров до конца регулярного чемпионата вернула себе лидерство в дивизионе Тарасова и теперь опережает ЦСКА на два очка.