Криштиану Роналду пошел на мировую

Португалец признан лучшим игроком планеты

Награда

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду признан Международной федерацией футбола (FIFA) лучшим игроком мира 2008 года. Прошлый сезон стал, безусловно, лучшим в карьере Криштиану Роналду — со своей командой он выиграл чемпионат Англии, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, а помимо приза от FIFA собрал вообще все возможные индивидуальные награды.

Имя лучшего футболиста мира 2008 года по версии FIFA было названо поздно вечером в понедельник на гала-церемонии в Цюрихе (о внимании российских телеканалов к этому событию см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4). Итоги голосования, проводившегося среди главных тренеров и капитанов сборных (в нем приняли участие тренеры и капитаны 155 национальных команд), до последнего момента держались в тайне, но в общем-то заранее было понятно, что у 23-летнего Криштиану Роналду очень мало шансов не получить приз. Организаторы церемонии не удержались и дали публике, собравшейся в зале цюрихской оперы, довольно ясный намек — перед тем как было объявлено имя победителя, оркестр исполнил фрагмент из оперы Генделя "Ринальдо".

По итогам голосования Криштиану Роналду с большим отрывом обошел своих основных конкурентов. Он получил 136 первых мест, а в общей сложности набрал 935 очков. Вторым стал Лионель Месси, которого на первое место поставили 76 человек (678 очков). Замкнул тройку Фернандо Торрес — 13 первых мест и 203 очка. Интересно, что итоги опроса, проводившегося на официальном сайте FIFA, не совпадают с результатами голосования тренеров и капитанов команд. Более 48% респондентов лучшим игроком мира назвали Лионеля Месси, а Криштиану Роналду лишь второй — 36%. Фернандо Торрес в тройку вообще не попал — его место занял плеймейкер "Милана" Кака.

Правда, нельзя сказать, что позиции португальца были абсолютно безупречными. Многие тренеры национальных сборных, в том числе наставник российской команды Гус Хиддинк, отдавший первое место полузащитнику "Барселоны" Хави (в первую тройку, по версии Хиддинка, Криштиану Роналду вообще не попал), полагали, что португалец недостоин звания лучшего. Все потому, что он далеко не лучшим образом выступил на главном турнире прошлого года — чемпионате Европы, где сборная Португалии не оправдала выданные ей авансы и сумела дойти только до четвертьфинала. Возможно, такого же мнения придерживались и наставники других европейских сборных. Однако в голосовании FIFA все же участвуют тренеры со всего мира, и, как показывает практика, для них ценность чемпионата Европы не так уж и велика. С 1991 года, когда FIFA впервые вручила приз лучшему игроку мира (награду получил Лотар Маттеус), был зафиксирован только один случай, когда игроком года признавался футболист, выигравший чемпионат Европы,— Зинедин Зидан в 2000 году. В остальных случаях итоги континентального первенства игнорировались. Например, в 2004 году игроком года стал бразилец Роналдинью, в 1996-м — его соотечественник Роналдо (оба, понятно, в чемпионате Европы участвовать не могли). Еще четырьмя годами ранее победу одержал Марко ван Бастен, хотя его сборная Голландии чемпионат Европы не выиграла. Другое дело — чемпионаты мира. Не было еще случая, чтобы в годы их проведения звание лучшего игрока получил футболист, чья команда не выиграла мировое первенство.

Впрочем, плюсов у Криштиану Роналду в глазах голосовавших было куда больше, чем минусов. Ведь, несмотря на отсутствие успехов в турнирах на уровне сборных, португалец великолепно сыграл во всех клубных соревнованиях. В прошлом сезоне в различных турнирах он забил за "Манчестер Юнайтед" 42 мяча, за что получил "Золотую бутсу" — приз, вручаемый лучшему бомбардиру Европы. С помощью Роналду манчестерцы выиграли чемпионат Англии и Лигу чемпионов, обыграв в московском финале "Челси". За эти успехи Криштиану Роналду удостоился "Золотого мяча", вручаемого лучшему игроку Европы. Кроме того, "Манчестер Юнайтед" выиграл еще и клубный чемпионат мира, проходивший в Японии. Собственно из-за этого турнира, проводившегося в конце прошлого года, FIFA и перенесла объявление итогов голосования на январь. Традиционно же лучший игрок мира назывался как раз в декабре.

Получив приз из рук самого Пеле, Криштиану Роналду, ставший вторым после Луиша Фигу португальцем, удостоенным звания лучшего игрока мира, и первым представителем английского клуба, забравшимся так высоко, заявил, что сбылась еще одна его мечта. "В детстве я мечтал о "Золотом мяче" и получил его. Я мечтал о титуле лучшего игрока мира и тоже получил его,— сказал футболист.— Сегодняшнюю награду я посвящаю своей матери и сестре. Ну и, конечно, спасибо моим тренерам. Алексу Фергюсону, который многому меня научил за то время, что я играю за "Манчестер Юнайтед", и Луису Фелипе Сколари, под руководством которого я играл в сборной".

На церемонии также были названы победители в других номинациях. Лучшей футболисткой мира третий раз подряд признана бразильянка Марта. Приз Fair Play получили сборные Армении и Турции, в сентябре прошлого года впервые сошедшиеся в очном противостоянии в Ереване. Приз от президента FIFA получил женский футбол в целом. Правда, отдельной строкой была выделена сборная США, выигравшая пекинскую Олимпиаду.