Лишь менее одного процента примененных налоговой полицией в 1995 году санкций были признаны судом незаконными. В то же время общая сумма доначислений в бюджет только в I квартале нынешнего года составила около 2 трлн рублей. Как сообщается в официальном пресс-релизе, разосланном Департаментом налоговой полиции России, все наиболее крупные налоговые правонарушения были раскрыты с использованием оперативно-розыскных мероприятий. В частности, более 245 млрд рублей и $4,267 млн изъято у четырех крупных нарушителей — АО "Татнефть" (г. Альметьевск), АО "ЛУКойл-Когалымнефтегаз" (Ханты-Мансийский автономный округ), "Саратовнефтепродукта" (Саратов) и Токобанка.
По сообщению налоговой полиции, только в I квартале 1995 года выявлено около 5 тыс. нарушений в уплате налогов, из них чуть меньше половины — в крупных и особо крупных размерах (в прошлом году только каждый шестой случай).
При этом наибольшее количество налоговых нарушений выявлено полицией в Центральном (19% нарушений и 30% доначислений в бюджет), Поволжском и Волго-Вятском (20% и 15%), Северном и Северо-Западном (18% и 10%) регионах. Особенно часто налоговая полиция проверяет нефтяные, газовые, золоторудные добывающие и перерабатывающие предприятия — компании, работающие в наиболее прибыльных отраслях экономики. Примечательно, что налоговое законодательство нарушают в основном негосударственные фирмы (74% всех доначисленных в бюджет сумм изъято именно у них). Однако в среднем на каждые 140 случаев нарушения налоговых законов приходится лишь один случай отклонения штрафных санкций судом.
Самым простой путь уклонения от налогов остался прежний — не регистрировать компанию в налоговых органах. За первые три месяца нынешнего года налоговой полицией уже выявлено более 1400 предприятий, уклоняющихся от регистрации (в 1994 году их было 12 000). Обращаются предприниматели и к другим способам уклонения: от регистрации предприятий в офшорных зонах (например, на Кипре или в Ингушетии) до незаконного вывоза капитала за границу (что особенно распространено в приграничных районах России). При незаконном вывозе широко используются наличные деньги, которые, в свою очередь, притягивают к себе криминальные структуры по обе стороны границы.
Именно этим объясняют специалисты российской налоговой полиции и финской полиции обострение криминогенной обстановки в граничащих с Россией районах Финляндии. По информации налоговой полиции, российские компании имеют в Финляндии (где налоговое бремя не так тяжело) десятки банковских корреспондентских счетов, на которые регулярно поступают крупные суммы, сокрытые от налогообложения. Однако в российском Уголовном кодексе до сих пор существуют всего две статьи (ст. 1621 и 1622), которые предусматривают уголовную ответственность за преднамеренное уклонение от налогообложения (максимальное наказание — лишение свободы сроком до 5 лет). При этом доказать преднамеренность действий весьма сложно, а при наличии у противной стороны хорошего адвоката практически невозможно. (Так, полиции не удалось доказать умысел в деле выборгского филиала Внешторгбанка, перечислившего через подставных лиц в Финляндию миллиарды рублей.) Ситуация осложняется еще и тем, что налоговая полиция только заводит уголовное дело, дальнейшее же следствие проводят и без того перегруженные следственные органы и прокуратура.
В I квартале нынешнего года налоговой полицией было возбуждено 766 уголовных дел (за весь 1994 год — 2684) и разыскано свыше 3606 лиц, скрывающихся от налоговых органов за неуплату налогов. Для усиления контроля налоговые органы считают целесообразным создать общую банковскую информационную базу данных, куда бы вносились все крупные или сомнительные клиенты. Однако банковское лобби, боясь потерять клиентов, вряд ли согласится на подобные нововведения: в разрабатываемом сейчас Государственной думой федеральном законе "О банках и банковской деятельности" оговаривается, что разглашение сведений о клиентах будет возможно только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
СЕРГЕЙ Ъ-КОЧЕТОВ, НАТАЛЬЯ Ъ-ВАРНАВСКАЯ