Иван Скобрев не угнался за бронзой

на чемпионате Европы по классическому многоборью

Конькобежный спорт

Континентальное первенство, завершившееся вчера в Херенвене, выиграли голландец Свен Крамер и немка Клаудиа Пехштайн. Лучшими из россиян стали Иван Скобрев, поднявшийся на четвертую позицию, и Алла Шабанова, занявшая 13-е место. Евгений Лаленков выиграл две малые медали — золото на "пятисотке" и серебро на 1500 м. Сильнейшей в спринте оказалась и Шабанова.

Короткий спринт для 28-летнего иркутянина Евгения Лаленкова не его конек. Чистый средневик, выигравший в 2003 году общий зачет Кубка мира на "полуторке", а в прошлом году единственную российскую медаль чемпионата мира на отдельных дистанциях — серебряную на 1000 м, рассчитывает выйти на пик формы к марту. Оценив свои шансы с помощью рекордных секунд, которых он намеревается достичь к окончанию сезона, Лаленков вновь рассчитывает на успех на самом главном с точки зрения олимпийских перспектив чемпионате — на отдельных дистанциях в американском Солт-Лейк-Сити. Поэтому на старт в Голландии он и старший тренер мужской команды многоборцев Вадим Саютин смотрели, скажем так, сквозь пальцы. Желая поберечь главную надежду нашей отнюдь не звездной команды, Саютин раздумывал, ставить Лаленкова, которого он взял в Херенвен запасным, или обкатать молодого Александра Румянцева, а лидера поберечь для реализации глобальных целей. Так или иначе, но на "пятисотку" Лаленков вышел и неожиданно выиграл. Да еще и с лучшим результатом в сезоне — 36,20.

Отличилась в спринте и Алла Шабанова. Быть бы здесь еще одной российской медали, однако бежавшая с Шабановой в паре чемпионка России в этом виде Екатерина Шихова, обгонявшая подругу по ходу, упала. Александра Кибалко, известного в недалеком прошлом конькобежца, а теперь генерального менеджера сборной России, победы Шабановой и Лаленкова, как, впрочем, и второе место россиянина на 1500 м, где он всего 0,09 сек. уступил Свену Крамеру, не удивили. Понятно, ведь самые сильные спринтеры, в том числе и наш лидер в этой дисциплине Дмитрий Лобков, из-за стремительно надвигающегося на Москву чемпионата мира по спринтерскому многоборью (17-18 января) в Херенвене не появились. Да и результат Лаленкова на "полуторке" — 1.46,62 — гроссмейстерским при всем желании не назовешь. На осеннем этапе Кубка мира в Москве Лаленков финишировал почти с таким же — 1.46,29 — и переживал как неудачу. "А дело не в результате,— сказал "Ъ" Александр Кибалко.— Лед-то в Херенвене откровенно плох, намного хуже, чем наш, московский. Место — вот главный результат. Женя, уверен, получил в этом смысле колоссальное удовлетворение. Вот теперь, считаю, многократно возросли и его шансы на победу в Москве на дистанции 1000 м".

Локальные успехи российских многоборцев в Херенвене на этом закончились. На дистанции 5000 м Евгений Лаленков стал двадцатым, из числа соискателей наград выбыл и в забеге на 10 000 м "умирать" не стал, закончив его двенадцатым. Это дало ему возможность набрать десятую сумму очков. Иван Скобрев, чьим амплуа является как раз многоборье, прошел по всем четырем видам хотя и без всплесков, зато более стабильно. И перед вчерашней заключительной "десяткой" с четвертой суммой набранных очков сохранял небольшой шанс занять призовое место. Увы, пятый на ней результат лишил его возможности им воспользоваться. Однако Скобреву, пять раз подряд занимавшему на аналогичных чемпионатах пятое место, удалось остаться четвертым и тем самым сделать маленький шажок вперед. Россиянки по правилам отбора вчера последнюю дистанцию 5000 м не бежали. Четыре лицензии для участия россиян в февральском чемпионате мира в Хамаре — по две мужских и женских — наши конькобежцы здесь завоевали. Однако кто конкретно выступит в Норвегии, пока неизвестно.

По словам Александра Кибалко, европейский чемпионат в очередной раз доказал, что в России в принципе отсутствует "институт подготовки стайеров". "Чтобы он появился, необходима единая система подготовки от центра до последней деревни,— заявил генеральный менеджер сборной России "Ъ".— Другими словами, скажет главный тренер, дескать, проблемы с длиной, значит, все детские наставники начинают тренировать выносливость посредством велосипеда, кроссов и роликов. Но, например, в Коломне тренировки на велосипедах запретила ГИБДД. Наши лучшие конькобежцы Лаленков, Скобрев и Андрей Бурляев сегодня бегают длинные дистанции на уровне двадцатого номера сборной Голландии. А когда и наши старики сойдут, у нас будет еще хуже".