К итогам собрания акционеров РАО "Газпром", прошедшего вчера во московском Дворце молодежи, можно отнестись по-разному. Сторонники "Газпрома" получили лишнее основание для оптимизма, противники — укрепились в своем мнении. Руководство РАО подтвердило, что в своей деятельности — нынешней и будущей — будет руководствоваться известным принципом "всему свое время". Акционеры поддержали совет директоров и правление "Газпрома" по всем вопросам, включенным в повестку дня собрания, хотя, судя по всему, у его организаторов были на этот счет известные опасения.
Руководство РАО давно начало подготовку к собранию. При этом главное, чего оно желало, — сохранить status quo, то есть организационное единство "Газпрома" и преемственность его стратегии на внутреннем и внешнем рынке. Рем Вяхирев и его команда уже давно доказывает, что только под эгидой "Газпрома" российская газовая промышленность сможет сохранить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках, а это и экспорт газа, дающий 20% валютной выручки стране, и относительно низкие (хотя и растущие) цены на топливо внутри страны.
Главное же, чего хотело добиться руководство РАО, готовя собрание — это его максимальной лояльности, поскольку на фондовый рынок "Газпром" пока не возлагает существенных надежд, и акционеры должны быть своего рода крепким тылом. Такое положение, по мнению председателя правления РАО Рема Вяхирева, продлится по меньшей мере 2 года, а сигналом к его изменению станет завершение международного аудита "Газпрома", который по решению собрания проведет фирма Price Waterhaus.
И все же в Дворце молодежи была сделана попытка обострить ход собрания. Инициатором атаки стал акционер из Тюменской области, добившийся включения в повестку дня голосования по пункту 7.5 устава РАО, который предоставляет "Газпрому" первоочередное право выкупа акций у их держателей. По давно уже известному мнению фондовых спекулянтов, именно это положение тормозит формирование вторичного рынка "газовых" акций. Однако, как заявил Рем Вяхирев на пресс-конференции после собрания, акционеров сумели убедить в преждевременности исключения этого пункта из устава: "Все равно реальной цены за акции сейчас не дадут, поэтому лучше подождать, когда они будут стоить $25-30".
Собственно говоря, это голосование и стало основной интригой собрания, поскольку все остальное — утверждение отчетов, выборы трех новых членов совета директоров, принятие незначительных изменений в уставе — прошло четко и проблем у организаторов не вызвало.
АЛЕКСЕЙ Ъ-СУХОДОЕВ