"Манчестер Юнайтед" занял свое место

В финале клубного чемпионата мира

Футбол

В воскресенье в финале клубного чемпионата мира по футболу, проходящего в Японии, сыграют те, кому это и положено по статусу: сильнейшие команды Европы и Южной Америки. Победитель Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" встретится с эквадорской командой "Лига де Кито" — обладателем Кубка Либертадорес. МЮ вчера "оттянулся" на японской "Гамбе Осаке", которая была повержена со счетом 5:3. Эквадорцы днем ранее обыграли мексиканскую "Пачуку" со счетом 2:0.

Клубный чемпионат мира можно сравнить с тем самым чемоданом, который и нести тяжело, и выбросить жалко. Международная федерация футбола (FIFA) с 2000 года пытается сделать турнир по-настоящему престижным соревнованием, но выходит как-то не очень удачно. В прошлом году FIFA, прямо скажем, удивила болельщиков, разработав схему, по которой в чемпионате участвовали семь команд, разбитых на две, понятно, не равных по количеству участников, группы. На этот раз от очевидно нелепой схемы было решено отказаться. Но тоже вышла не совсем стройная система. По регламенту в турнире участвуют лучшие клубы футбольных конфедераций, коих набирается всего шесть. Однако в правилах была оговорка, согласно которой, в случае если чемпионом в Азиатской конфедерации футбола (AFC) станет японская команда (а так и случилось), еще одно место достанется финалисту Лиги чемпионов AFC. Второй по силе азиатской командой оказалась австралийская "Аделаида Юнайтед". Напомним, что согласно футбольной "географии" Австралия относится к Азии.

Никакого группового турнира не было. Просто "Манчестер Юнайтед" и "Лига де Кито", как представители очевидно сильнейших конфедераций — UEFA и CONMEBOL, начинали турнир сразу с полуфинала. При этом "Аделаида Юнайтед" сыграла стыковой матч с новозеландским "Уитакер Юнайтед", который выиграла, а в четвертьфинале уступила "Гамбе Осаке". В другой половине сетки полуфиналист определялся по более простой схеме. Мексиканская "Пачука" обыграла в четвертьфинале египетский "Аль Ахли" и получила право сыграть с "Лига де Кито".

Матч, надо признать, у мексиканцев с самого начала не сложился. Уже на четвертой минуте мексиканская защита не смогла просто вынести мяч из штрафной, и тут как тут оказался Клаудио Бьелер, который и открыл счет. В середине второго тайма эквадорцы получили право на опасный штрафной удар, который был разыгран весьма интересно. Игроки "Лига де Кито" выстроили перед мексиканской стенкой еще и свою, чем совсем перекрыли обзор голкиперу мексиканцев Мигелю Калеро. В итоге он не сумел среагировать на удар Луиса Баланьоса. Во втором тайме эквадорцы сконцентрировались на удержании победного счета, в чем и преуспели.

Вчерашний полуфинал между "Манчестер Юнайтед" и "Гамбой Осакой" был куда веселее. Манчестерцы прибыли в Японию в начале недели и большую часть времени потратили на то, чтобы приспособиться к жизни по местному времени. На первых порах команда собиралась на завтрак в час дня, спать футболисты ложились уже под утро. Но к дню матча в ритм они втянулись. Хотя поначалу казалось, что манчестерцам все же не хватает свежести, что является обычным делом во время акклиматизации. Оказалось, однако, что англичане просто долго просыпались. На 28-й минуте Криштиану Роналду попытался взять игру на себя, прорвался по флангу, убрал защитника и очень опасно пробил. Мяч угодил в спину защитника "Гамбы Осаки", и из опасного момента удалось выжать только угловой. Впрочем, он секундами позже был конвертирован в гол — Неманья Видич, "растолкав" всех опекунов, головой вколотил мяч в ворота.

Хозяева поля пытались ответить, но играли слишком уж неизобретательно, упрямо стараясь протащить мяч через центр, где манчестерская защита играла надежно. А на последней минуте первого тайма Райан Гиггз навесил с углового, и на этот раз японская защита упустила уже Криштиану Роналду.

Как знать, не пропусти хозяева второй гол, может быть, и матч сложился бы иначе. На второй тайм "Гамба Осака" вышла с боевым настроем. За счет постоянного давления хозяевам поля удалось наконец продавить центр защиты МЮ, и на 74-й минуте Масато Ямадзаки сократил разрыв в счете. Однако тут же, через каких-то 30 секунд, разница в два мяча была восстановлена. Отличился Уэйн Руни, минутой ранее вышедший на замену. Этот гол японцев явно надломил. Манчестерцев им удавалось сдерживать во многом благодаря дисциплине, но тут и ее не стало. В итоге голы посыпались в японские ворота один за другим. На 78-й минуте Патрис Эвра вырезал пас на Даррена Флетчера — 4:1. На 79-й минуте очередной провал японской защиты — и быструю комбинацию завершает Руни — 5:1.

Японцы, надо отдать им должное, не сдались и бились до последнего. Они даже забили еще два мяча. Один с пенальти, назначенного после того, как Гари Невилл сыграл в штрафной рукой, второй уже на исходе встречи после точного удара Хидео Хасимото. Но на большее уже просто не было времени.

В итоге в воскресенье в финале сыграют те, кому это и положено по статусу — лучшая команда Европы с лучшей командой Южной Америки. По-другому финалы этого турнира за исключением дебютного чемпионата 2000 года еще ни разу не складывались. То есть пока клубный чемпионат мира остается лишь фоном для традиционной встречи европейского и южноамериканского чемпионов, ранее именовавшейся матчем за Межконтинентальный кубок.