Гандболистки получили награды своего достоинства

Не растерявшись после поражения от норвежек, молодая сборная России завоевала третье место

Чемпионат Европы по гандболу среди женщин

Женская гандбольная сборная России вчера завоевала бронзовые награды чемпионата Европы в Македонии, победив в матче за третье место немок — 24:21. Подняться выше россиянкам не позволили фавориты — олимпийские чемпионки из Норвегии, которые обыграли их в субботнем полуфинале 24:18. Норвежки в итоге стали победительницами первенства, разгромив вчера в решающем матче турнира испанок - 34:21.

Главный тренер сборной России Евгений Трефилов имел все основания быть довольным исходом чемпионата Европы, хотя формально он не совсем, так скажем, соответствовал статусу российской команды. Статус этот в минувшие полдесятилетия подразумевал обязательный выход, как минимум, в финал топ-турниров, а чаще всего — победу в них. Но на сей раз об обязательном золоте речи идти не могло, учитывая, что после "серебряной" Олимпиады в Пекине действующие чемпионки мира потеряли по разным причинам (травмы, окончание карьеры) примерно три четверти своих лидеров. А для обновленного российского состава полуфинал действительно представлялся чем-то вроде реального потолка.

Сборная России могла подняться выше, разве что получив в полуфинале противника поудобнее, чем Норвегия. Но оступилась в заключительном матче группового этапа с немками — и со второго места вышла именно на олимпийских чемпионок и явных фавориток турнира.

Бороться с ними можно было лишь при идеальной игре. Однако полуфинал в Скопье вышел почти абсолютной копией олимпийского финала в Пекине. Золото Олимпиады норвежки добыли, можно сказать, в первые четверть часа матча, когда убежали от неожиданно растерявшихся, невзирая на свой огромный опыт, соперниц на колоссальное расстояние — в десять мячей. В Македонии Норвегия, костяк после своего китайского триумфа сохранившая, "сделала" результат, по сути, за пять с половиной минут. Столько понадобилось сборной России, чтобы открыть счет своим забитым мячам в этой встрече. К тому моменту, когда цели достиг пенальти в исполнении Ирины Полторацкой, норвежки отличились уже шесть раз.

Шесть мячей — столько составило и их итоговое преимущество в счете. То есть всю оставшуюся часть матча сборная России играла с ними на равных. Но в противостоянии с удивительно устойчивой психологически, аккуратной командой Норвегии глупо думать об успехе, если сразу же отпускаешь ее вперед на приличную дистанцию.

Вчера в матче за третье место россиянки снова играли с Германией, которую выбили в полуфинале испанки. Немки — фантастически невезучая команда. Чемпионаты Европы среди женщин проводятся с 1994 года. И за все эти 14 лет они, все время находящиеся в гандбольной элите, не смогли завоевать ни одной медали.

В Македонии Германии не удалось прервать странную традицию. Признаки надвигающейся неудачи немки должны были почувствовать, когда в полуфинале сломала палец их лучшая гандболистка Грит Юрак. А спустя сутки превосходную игру в матче-реванше с ними показала молодая сборная России. Немножко разозлили Евгения Трефилова ее игроки лишь однажды — когда во втором тайме, ведя в счете с разницей в шесть мячей, расслабились, допустили несколько ошибок и предоставили противнику возможность подсократить отставание до четырех голов. Добиться большего немкам не дала вратарь Анна Седойкина, которая вообще великолепно отыграла турнир, а вчера была просто бесподобна. Немки не могли ее пробить ни после выходов один на один, ни даже с семиметровой отметки.

Впрочем, наряду с дебютанткой крупных соревнований Седойкиной героиней матча за бронзу надо было признать и Ирину Полторацкую — одного из немногочисленных ветеранов сборной, которая приехала в Македонию. В матче с Германией Полторацкая, пропустившая встречу группового этапа, была неудержима и записала на свой счет восемь мячей. И это благодаря в основном ей сборная России ушла в первом тайме в отрыв, который затем сберегла Анна Седойкина.

В финальном матче чемпоината борьбы не вышло. Норвежки оказались слишком сильны для испанок, которые, несмотря на разгромное поражение, радовались после финала так, словно только что добыли золото.