Elf отказался от волгоградской нефти

Французы устали ждать закона о разделе продукции

       Руководство французского нефтяного концерна Elf Aquitaine официально известило администрацию Волгоградской области о своем отказе от разработки нефтяных месторождений региона. В сообщении агентства Postfactum подчеркивается (со ссылкой на специалистов комитета по экономике и финансам Волгоградской администрации), что причиной такого решения стало затянувшееся ожидание появления закона о разделе продукции. Ранее аналогичное решение французы приняли в отношении своей деятельности в Саратовской области.
       
       Проект французского нефтяного концерна Elf Aquitaine в Нижнем Поволжье (в Саратовской и Волгоградской областях) примечателен во многих отношениях. Это был первый из аналогичных проектов иностранных нефтяных компаний в России: его история началась в 1992 году, причем на самом высоком уровне — с указа президента Ельцина о предоставлении компании исключительного права на поиск и добычу нефти в регионе.
       Получив с самого начала такую значительную фору, Elf, видимо, окончательно сделал ставку на производственную самостоятельность. При наличии в обеих областях нефтедобывающих объединений ("Саратовнефтегаз" — в Саратовской и "Нижневолжскнефть" — в Волгоградской) французы контактировали преимущественно с местными властями, и Минтопэнерго даже вынуждено было учредить своего специального представителя — АО "Интернефть".
       Скорее всего, такое игнорирование российского нефтяного комплекса и вышло французам боком. В отличие от них, американские, английские и японские компании в аналогичных проектах тесно сотрудничают с российскими нефтяными компаниями. Может быть поэтому, их настрой не столь пессимистичен — по крайней мере о сворачивании проектов в Тимано-Печоре, на Сахалине и в Приобье пока не слышно.
       Так что вполне возможно, что отсутствие закона используется французской компанией только как повод для изменения стратегии. Тем более что после вынужденного расторжения соглашения Elf не намерен громко хлопать дверью, собираясь (так сказать, на всякий случай) инвестировать "в качестве компенсации за моральный ущерб" средства в ряд региональных социальных программ.
       
       ЛЕОНИД Ъ-ПРОШИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...