"Химки" проиграли без тренера

ЦСКА победил главного конкурента

Баскетбол

В одном из главных матчей регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги ЦСКА одержал победу на выезде на "Химками" — 76:57. Только что уволившие прежнего тренера Кястутиса Кемзуру и к тому моменту еще не успевшие подписать контракт с новым — Серджо Скариоло, химчане сопротивлялись сильнейшему клубу Европы три четверти.

Почти разгромный итоговый счет этого матча совершенно не соответствует его содержанию. Во всяком случае, перед большим перерывом нельзя было подумать, что ЦСКА выиграет его с разницей, близкой к разгромной. Более того, возникало ощущение, что дожидающиеся нового наставника "Химки" настроились на игру с лучшим клубом Европы так, как не настраивались еще ни на одну игру сезона. Или, может, все дело в ЦСКА, который в среду потерпел болезненное поражение в Евролиге от "Милана", разбазарив огромное преимущество. По крайней мере армейский тренер Этторе Мессина заявил, что "его груз давил на баскетболистов".

За вторую четверть ЦСКА набрал — редчайший для него случай — восемь очков. "Химки" же завершили ее двумя подряд трехочковыми от Антона Понкрашова и Карлоса Дельфино и после стартовой половины повели со счетом 29:23.

В следующей четверти армейцы заиграли получше: прибавили и в цепкости, и в меткости. Но все-таки не настолько, чтобы предсказывать им скорый конец мучений. В середине периода, правда, был момент, когда показалось, что "Химки" уже готовы развалиться. После штрафных Андрея Воронцевича превосходство ЦСКА выросло до шести очков. А у хозяев в течение той пары минут, что длился армейский рывок, почти ничего не получалось в атаке.

Однако "Химкам" с помощью шального, с отскоком мяча от щита, трехочкового Хорхе Гарбахосы, а также сложнейшего броска в прыжке с разворотом в воздухе Келли Маккарти удалось этот рывок сбить. Перед заключительным периодом ничего вроде бы еще не было ясно. ЦСКА вел 52:48, но упорство химчан обещало интересное продолжение.

Продолжение между тем получилось для них просто катастрофическим. "Химкам" требовалось во что бы то ни стало поцепляться в начале периода, а они пропустили мощнейший удар. После прохода Никоса Зисиса и дальних попаданий Рамунаса Шишкаускаса с Виктором Хряпой разница в счете в пользу ЦСКА впервые перевалила за отметку в десять очков — 64:52 за пять минут до сирены.

"Химки" еще посопротивлялись и смогли сократить отставание до такого, которое, скажем так, в теории при плотной игре в защите и предельной бережливости в атаке ликвидировать можно. Тлевшую интригу добил Хряпа, который при счете 69:57 поставил блок-шот забравшемуся под армейское кольцо Майклу Уилкинсону. Если бы тот набрал два очка, "Химки" в оставшиеся две минуты могли бы помучить ЦСКА. А так концовка потеряла всякий практический смысл.

Этот выигрыш превратил положение армейцев в регулярном чемпионате в очень комфортное. Собственно, еще до его старта было понятно, что кому-то будет трудно помешать занять им первое место. А в субботу армейский отрыв от преследователей стал весьма солидным. У них семь побед в семи матчах. У каждого из трех главных конкурентов — "Химок", московского "Динамо" и казанского УНИКСа — уже по два поражения.

Химчанами, в конце прошлой недели расставшимися с прежним наставником Кястутисом Кемзурой, в субботу руководил помощник литовца Олег Мелещенко. Этот матч, однако, стал единственным, в котором ему довелось исполнить роль наставника подмосковной команды. Вчера в "Химках" корреспонденту "Ъ" сообщили о подписании контракта сроком на два с половиной года со сменщиком Кемзуры — знаменитым итальянским специалистом Серджо Скариоло, работой в итальянском и испанском чемпионатах заработавшим репутацию одного из лучших специалистов в европейском баскетболе.