Собрание акционеров АО "Светлана"

Петербургский проект по выпуску CD поддержали российские банкиры

       Один из ведущих производителей элементной базы для отечественной электроники и вычислительной техники — петербургское АО "Светлана" — приступил к реализации части проектов своей инвестиционной программы. Это решение принято на годовом собрании акционеров АО. Как сообщил генеральный директор "Светлана" Владимир Попов, предприятием подписан контракт с немецкой инжиниринговой компанией Data Disc Robots о поставке "Светлане" линий по производству компакт-дисков на сумму DM12 млн. В программе по выпуску дисков в Петербурге задействован пул московских банков во главе с Промстройбанком России.
       
       На годовом собрании акционеров АО "Светлана" было принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям. По привилегированным акциям выплачено 10% от балансовой прибыли, которая составила в минувшем году около 4,5 млрд рублей.
       Собрание акционеров констатировало, что "Светлана" попала в сложную ситуацию. Положение дел в АО практически ничем не отличается от довольно безрадостной обстановки на других бывших оборонных предприятиях северо-западного региона. В этом году "Светлана" рассчитывала провести инвестторги и найти компанию, способную вложить в производство порядка $40 млн (см. Ъ от 4 февраля 1995 года). Однако, как сообщил Владимир Попов, найти солидного инвестора для такого гигантского многопрофильного предприятия оказалось делом нелегким. И теперь руководство компании ищет инвестиции под конкретные проекты. По мнению Попова, наиболее перспективными направлениями работы на "Светлане" станет производство экспортоспособных рентгеновских и генераторных ламп, светодиодов и компакт-дисков. 6 июня "Светлана" примет участие в специализированной выставке инвестиционных проектов в США в рамках работы комиссии Гора — Черномырдина, где представит свои проекты на сумму $18 млн.
       Проект создания производства компакт-дисков, по словам Попова, уже приобрел конкретные очертания. В конце минувшего года в составе холдинга "Светлана" учреждено предприятие "Мультимедиа". "Светлана" подписала контракт о поставке линий для производства CD с немецкой компанией Data Disc Robots (входит в группу Rein Metall и известна тем, что в свое время проектировала немецкие танки, сейчас же специализируется на производстве автоматизированных линий). Оборудование на DM12 млн будет поставлено через шесть месяцев после оплаты его стоимости "Светланой". Сначала АО рассчитывало для этого получить кредит в западном банке, однако инициативу перехватили банкиры отечественные. Помог "Светлане" председатель экспертного совета при правительстве России Георгий Хижа, который до 1991 года был генеральным директором предприятия, а ныне является председателем совета директоров АО. Банковский пул в составе Промстройбанка, Мосбизнесбанка, Агропромбанка, Внешэкономбанка, Токобанка и банка "Возрождение" решил предоставить АО кредит для закупки оборудования под залог недвижимости — трех корпусов предприятия.
       Новое подразделение АО — "Мультимедиа" — намерено выпускать не только музыкальные диски совместно со студией звукозаписи "Петерфон", но также видео-CD, CD-ROM и CD-i, разработанные при участии петербургского НПО "Авангард". Производство дисков может начаться через семь месяцев после получения кредита. Предполагается, что "Мультимедиа" будет выпускать 4,5 млн штук CD в год. По данным НИИ радио имени Попова, ежегодная потребность российского рынка в компакт-дисках различного типа составляет 30 млн штук. В России же сейчас выпускается около 3 млн и еще импортируется около 5 млн штук. Поэтому даже масштабный проект "Светланы" не сможет покрыть существующих потребностей рынка.
       
       КОНСТАНТИН Ъ-ЗБАРОВСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...