Динамовцы попали под серию

Магнитогорский "Металлург" одержал очередную победу

Чемпионат КХЛ

В центральном матче очередного дня регулярного чемпионата КХЛ магнитогорский "Металлург" выиграл вчера на чужой площадке у столичного "Динамо" — 6:5 — и продлил свою победную серию до 11 матчей. Лидером чемпионата стал одолевший "Спартак" — 5:1 — "Салават Юлаев", который по крайней мере на сутки оказался впереди "Атланта".

В ноябре магнитогорский "Металлург" стал казаться уже просто неуязвимой командой. Дело даже не в том, что победная серия уральцев достигла десяти матчей, а в том, какая это была серия. "Металлург" не громил, не унижал соперников. Он мучился, но все равно выигрывал. Пять матчей из этих десяти завершились сериями буллитов, еще один — овертаймом!

"Динамо", впрочем, сразу же показало, что на магнитогорскую магию ему наплевать. На четвертой минуте Максим Пестушко финтами запутал и защитника, и, кажется, голкипера Андрея Мезина. Тот, во всяком случае, явно не ожидал, что вместо очередного перевода шайбы справа налево или слева направо крюком клюшки Пестушко аккуратненько метнет ее в угол ворот.

"Динамо" подвела неаккуратность. "Металлург" даже без травмированного лидера Яна Марека — не та команда, в игре с которой можно удаляться безнаказанно. Счет уральцы сравняли, когда на скамейку штрафников сел Игорь Емелеев, вышли вперед, когда его там сменил Сергей Вышедкевич. В обеих голевых комбинациях приняли участие одни и те же хоккеисты — Виталий Атюшов, Томаш Ролинек и Ярослав Кудрна. Атюшов только ассистировал, а чехи забили по голу. Динамовские 1:0 моментально превратились в 1:2.

"Металлург", однако, ответил любезностью на любезность. Причем у него одновременно удалились сразу два хоккеиста — Евгений Бирюков и Александр Селуянов. Селуянов — аж на четыре минуты. Наказание гостям за это пришло в виде мощнейшего щелчка Карела Рахунека, которому Мезин приоткрыл ближний угол.

За веселым стартовым периодом последовал почти такой же веселый второй. "Металлург" вроде бы активнее начал, но "Динамо" постепенно отодвинуло его нападающих подальше, а затем забило совершенно неожиданный гол. Сергей Вышедкевич прокатился вдоль синей линии и нанес кистевой бросок — с виду не слишком опасный, но попавший в цель. Мезин покатился на скамейку запасных — уступать свое место в воротах молодому Илье Проскурякову.

Туго пришлось, однако, не ему, а коллеге из "Динамо" Михаилу Бирюкову. В заключительные две минуты периода шайба все время крутилась где-то неподалеку от динамовской вратарской. Бирюков в конце концов не выдержал и пропустил от атаковавшего с острейшего угла Кудрны.

И уж совсем веселый хоккей был в третьем периоде. Динамовцы сделали все, чтобы отдать "Металлургу" самую легкую победу в его серии. Сначала упустили Дениса Платонова. Затем, удаляясь и невнимательно охраняя пятачок, позволили Кудрне превратить дубль в редкий в хоккее покер. И уже при 3:6, после не особенно удачной для себя драки в формате "звено на звено" (дрался даже крохотный форвард "Металлурга" Алексей Симаков) вдруг завелись и забросили одну шайбу, вторую...

Концовка была та еще. "Динамо" было близко к спасению. Виталий Ячменев за несколько секунд до сирены бросал в пустой угол, но Проскуряков успел все же щитком закрыть его. "Металлург" продлил свою победную серию и вышел на первое место в дивизионе Анатолия Тарасова.

Вчера в чемпионате КХЛ произошло еще одно примечательное событие. Речь не о поражении на своей площадке "Авангарда" от "Барыса": омский клуб давно испытывает серьезные игровые проблемы, а казахский давно показал, что является зубастым противником. Речь о победе "Салавата Юлаева" над "Спартаком", которая вывела уфимцев в лидеры первенства. Правда, уже сегодня "Атлант" может вернуть себе первую позицию — если справится с ХК МВД.