Армейцы обошлись без срочников

Ослабленный состав не помешал им взять верх над "Динамо"

Баскетбол

В субботу в чемпионате России состоялся один из главных хитов регулярного сезона: ЦСКА встречалось с "Динамо". Армейцы победили — 86:78, продлив свою беспроигрышную серию в чемпионате страны и Евролиге до 11 матчей.

Предположить, что субботний матч будет для ЦСКА довольно сложным, было нетрудно. Кадровая ситуация в армейской команде накануне встречи с принципиальным соперником, пусть и проигравшим лучшему клубу Европы 48 из 56 предыдущих матчей, оставляла желать лучшего. Потеря основного разыгрывающего Джона-Роберта Холдена (он залечивает сломанный палец), имеющего российский паспорт, в условиях лимита на легионеров вообще казалась катастрофой. Плюс отсутствовали уже залечивший травму, но не внесенный в заявку на чемпионат Матьяж Смодиш, в также Алексей Швед и Андрей Воронцевич, которые проходят срочную воинскую службу.

Дело в том, что после трагической смерти хоккеиста Алексея Черепанова Министерство обороны запретило всем спортсменам, проходящим срочную воинскую службу, выступать за профессиональные клубы. Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин уже заявил, что намерен совместно с президентом РФБ Сергеем Черновым обратиться к министру спорта Виталию Мутко с просьбой о содействии в решении этой проблемы.

Трудности у армейцев действительно возникли сразу же. Первый тайм-аут главному тренеру ЦСКА Этторе Мессине понадобился уже на третьей минуте первого периода, когда его подопечные проигрывали уже 6:12. Отрыв, конечно, еще не был по-настоящему опасным, но неприятные моменты в игре армейцев были налицо. Заменивший Холдена в стартовой шестерке Зоран Планинич никак не мог организовать нападение своей команды и к тому же явно не справлялся с разыгрывающим "Динамо" Джаннеро Парго. Тайм-аут Мессины ситуацию на площадке не изменил. После очередного трехочкового Парго динамовцы повели уже 20:8.

Однако уже у концу десятиминутки армейцы смогли притормозить стартовый рывок соперников, а уже во втором им удалась погоня. Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко здорово сражались под щитами, а в нападении игру на себя взял лучший снайпер армейцев Рамунас Шишкаускас. Игра постепенно выровнялась и на большой перерыв команды ушли при ничейном счете — 41:41.

В третьей четверти армейцы прибавили. Блеснул Никос Зисис, который то сам принимался обстреливать динамовское кольцо, то отдавал партнерам изумительные передачи в стиле Теодораса Папалукаса. В итоге ЦСКА удалось солидно оторваться — 54:45. Но главный тренер "Динамо" Дэвид Блатт не собирался мириться с поражением. Он взял тайм-аут, усадил на скамейку Джаннеро Парго, который уже давно перестал быть грозой армейцев и явно недорабатывал в защите. В конце концов динамовский наставник все-таки нашел спасение в лице Холлиса Прайса, который под конец четверти устроил дальний обстрел армейского кольца. Свой третий трехочковый Прайс забросил одновременно с сиреной, выведя "Динамо" вперед — 64:63.

Казалось, что возродившаяся интрига должна обеспечить этому матчу захватывающую концовку, однако заключительная четверть прошла с огромным преимуществом армейцев и не очень вязалась с драматичным сюжетом встречи. Баскетболисты ЦСКА жестко играли в защите и раз за разом сводили на нет все усилия динамовских лидеров. А вот "Динамо" посыпалось, позволив армейцам уже в начале десятиминутки совершить решающий рывок — 15:2, который практически снял вопрос о победителе в этом матче.

После этой победы армейцы упрочили свое лидерство в чемпионате России, где они по-прежнему остаются единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. Уже в следующем туре прервать их беспроигрышную серию попытается другой фаворит первенства, подмосковные "Химки", которые встретятся с ЦСКА на своей площадке 6 декабря.