во весь экран назад  !Банкротство "Сибтекстильмаша"

Швейцарцы не слишком щепетильно обходятся с банкротом

       Крупнейший производитель текстильного оборудования на территории бывшего СССР, новосибирский "Сибтекстильмаш", признан решением арбитражного суда неплатежеспособным. Суд постановил на полтора года ввести на "Сибтекстильмаше" внешнее управление. Однако вполне вероятен вариант возрождения завода "из пепла" уже в ближайшем будущем: если мировой лидер швейцарский концерн Sulzer, затеявший создание на базе ткацкого производства "Сибтекстильмаша" совместного предприятия Sulzer Ruti-Sibtextilmash, доведет дело до конца. Уверенности в этом, впрочем, нет — новосибирское территориальное подразделение Государственного комитета по антимонопольной политике (ГКАП) не дало согласия на создание СП.
       
De facto завод обанкротился еще год назад
       Итоги минувшего года были для предприятия неутешительными: убытки за год составили более 29 млрд рублей. Как было отмечено в решении арбитражного суда, в прошлом году размер пассивного сальдо увеличился в 3,5 раза, составив 62,469 млрд руб. Общая кредиторская задолженность завода превысила отметку 59 млрд рублей, а задолженность в бюджет и внебюджетные фонды — 35 млрд.
       В преддверии решения суда группой специалистов новосибирской ассоциации аудиторов и межрегионального банка "Сибирское согласие" была проведена независимая экспертиза, результаты которой также не вселяли оптимизма. По данным специалистов, реальный ущерб в прошлом году составил 11,967 млрд рублей, а сумма упущенной выгоды, по мнению аудиторов, была чуть менее 50 млрд.
       В мае 1994 года генеральным директором Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН) Сергеем Беляевым был утвержден акт о признании новосибирского государственного завода текстильного машиностроения "Сибтекстильмаш" неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса. По этому акту ФУДН вступило в права собственника от лица Российской Федерации. В октябре того же года Федеральное управление обязало завод обратиться в арбитражный суд для решения вопроса о банкротстве. Судом было принято решение о наложении моратория на долги завода сроком 18 месяцев. Согласно этому решению, до 20 мая нынешнего года должен быть составлен план внешнего управления, который впоследствии предстоит утвердить на собрании кредиторов. Внешний управляющий уже назначен — им стал работавший некоторое время назад на заводе в качестве главного технолога Сергей Черниговский. Если план не будет одобрен, суд возвратится к повторному рассмотрению дела. Не исключено, что одним из возможных вариантов развития может стать конкурсная распродажа "Сибтекстильмаша".
       
Хорошая программа конверсии кончилась крахом
       Главной причиной краха "Сибтекстильмаша" считают конверсию. Завод, 60% мощностей которого ранее работало на оборону, а объем военных заказов достигал 80%, в результате конверсии остался без оборотных средств и с внушительным портфелем долговых расписок. Причем самый большой должник в этой ситуации — не завод, а государство — госдолги "Сибтекстильмашу" перекрыли задолженности самого завода перед его многочисленными партнерами.
       Тем не менее не все в ситуации с заводом однозначно. В отличие от подавляющего большинства предприятий ВПК, "Сибтекстильмаш" находился в весьма благоприятной ситуации. Программа его конверсии началась еще в годы существования СССР, когда союзные министерства довольно четко спланировали перепрофилирование предприятия на выпуск текстильного оборудования. Ориентация бывшего оборонного завода на текстильное направление была более чем оправданной — степень удовлетворения потребности в микрочелночных ткацких станках (типа СТБ) в России в прошлом году по сравнению с 1993 годом уменьшилась больше чем вдвое, а по наиболее совершенным скоростным станкам с гибкими рапирами (типа СТР) — более чем в 10 раз. А в целом по СНГ степень оснащения современным текстильным оборудованием подобного типа оценивалась только в 37%.
       Что касается общемировой ситуации, то текстильное производство вообще переживает уже несколько лет период кризиса. С 1989 года его объемы в мире сократились примерно на 30%. Общемировая тенденции спада в республиках бывшего Союза усилилась под влиянием распада страны. Большая часть потребителей продукции "Сибтекстильмаша" оказалась за границами России, нерешенные вопросы, связанные с платежами между бывшими республиками, стали причиной многих проблем завода.
       В этом году "Сибтекстильмаш", занимающий на рынке СНГ 100%-ю долю по производству станков типа СТР и 70%-ю долю по станкам типа СТБ, заключил контракты на поставку 3147 станков. Но почти наверняка часть контрактов будет расторгнута — в силу неплатежеспособности потребителей. При этом, как показывает опыт работы предшествующих лет, около 80% продукции будут реализованы по бартеру. Данное обстоятельство растягивает срок оплаты на полгода, что в условиях сегодняшней инфляции совершенно неприемлемо.
       
"Сибтекстильмаш" готов передать контроль Sulzer
       
       Компания Sulzer Ruti AG — одна из входящих в швейцарский концерн Sulzer, который специализируется на производстве микрочелночных, рапирных и пневматических ткацких станков. Концерн Sulzer является мировым лидером по производству ткацкого оборудования, годовой объем концерна — около $600 млн.
       
       Швейцарский концерн Sulzer, первым наладив выпуск ткацких станков без традиционных челноков, запатентовал свое изобретение во всех странах мира, кроме СССР. Рассчитывая на традиционную отсталость России, Sulzer ошибся. В начале 60-х годов именно "Сибтекстильмаш" освоил серийное производство подобного оборудования. Отчасти движимые желанием реванша, два с половиной года назад представители Sulzer, побывавшие на 50-летнем юбилее "Сибтекстильмаша", впервые высказали заинтересованность в создании совместного предприятия.
       Проект организации СП предполагал создание на базе ткацкого производства "Сибтекстильмаша" компании Sulzer Ruti-Sibtextilmash. Создаваемое СП главной целью поставило выход в лидеры на рынке ткацкого машиностроения в бывшем СССР, организацию экспорта продукции в восточно-азиатские государства с развитым текстильным производством, а также экспорт деталей и комплектующих для производства станков в Швейцарии. 17 марта 1994 года был подписан протокол о намерениях. Совместными усилиями сторон был разработан бизнес-план, рассчитанный на 5 лет, после чего между Sulzer Ruti и "Сибтекстильмашем" был подписан проект договора по созданию СП.
       Предполагалось, что уже в этом году Sulzer Ruti-Sibtextilmash начнет работать. Стороны еще в 1994 г. пришли к соглашению о том, что СП будет создано в форме закрытого акционерного общества, где контрольный пакет акций в 51,4% принадлежал бы Sulzer Ruti, а 48,6% акций — "Сибтекстильмашу". Уставный капитал создаваемого СП должен был составить 33 млн швейцарских франков. Помимо самого уставного капитала, в первые три года для развития Sulzer Ruti-Sibtextilmash требовалось порядка $15-20 млн. Вопрос об этих средствах окончательно решен не был: среди возможных кредиторов рассматривались Международная финансовая корпорация (Вашингтон) и ряд западных банков, в частности, Европейский банк реконструкции и развития.
       Разработан даже трехлетний план получения кредитов: так, в 1995 году СП необходимо $10 млн, а в 1997-м — всего $3 млн. Оплата кредитов должна была производиться в течение 5 лет с даты получения каждой части. Расчеты показали, что переломным годом должен был стать 1998-й, когда совместная компания вышла бы на положительный баланс.
       Согласно финансовому плану, в нынешнем году сбыт должен был составить 2000 станков (75% от уровня 1993 года), а в 2000 году — 2900 станков, при планомерном росте сбыта порядка 7% в год. Экспортировать станки из Новосибирска предполагалось в Пакистан, Индию, Сирию, Иран, Турцию и другие страны в объеме 15% от общего объема продаж 1995 года, достигнув к 2000 году 20%. В СНГ же совместная компания рассчитывала взять под контроль более 30% рынка такого оборудования. В дальнейшем планировалось расширить бизнес за счет поставок запасных частей к станкам — к 2000 году этот показатель должен был достичь 15% от общего объема продаж.
       29 декабря 1994 года "Сибтекстильмашем" для рассмотрения в НТУ ГКАП были отправлены ТЭО предполагаемого совместного предприятия и проекты учредительных документов, а также письмо с просьбой, рассмотрев представленную документацию, дать согласие на создание СП. В письме, в частности, говорилось, что руководство завода твердо выступает за этот проект, признавая его единственным вариантом для сохранения в России ткацкого машиностроения. Поскольку Sulzer Ruti, будучи мировым лидером в своей области, является на сегодняшний день реальным инвестором, способным в кратчайшие сроки вывести ткацкое производство из кризиса.
       Как предполагали инициаторы проекта, гарантии швейцарской фирмы в вопросах качества и надежности, использовании его торговой сети могут компенсировать временную потерю рынков сбыта продукции завода в России, странах СНГ и Восточной Европе. Таким образом, у предприятия должна была появиться возможность выйти на рынок бурно развивающегося текстильного региона — в Юго-Восточную Азию. А поскольку "Сибтекстильмаш" и Sulzer Ruti выпускают один тип станков, реконструкция завода не заняла бы много времени.
       
Жизнь в Сибири швейцарцы приравняли к know how
       Посетивший этой зимой Новосибирск Анатолий Чубайс побывал на "Сибтекстильмаше". Ознакомившись с проектом создания совместного с швейцарцами предприятия, первый вице-премьер правительства сказал: "Радуйтесь, что к вам идут инвестиции!" Однако 3 февраля, рассмотрев представленные документы, Новосибирское территориальное управление ГКАП России выдало заключение о том, что оно не может дать согласие на создание Sulzer Ruti-Sibtextilmash. Примерно в это же время новосибирская обладминистрация выпустила документ, где были сформулированы замечания к проекту создания СП. При этом одним из главных предметов замечаний стал принцип формирования уставного капитала.
       Sulzer Ruti определила свою долю в уставном капитале в 17 млн швейцарских франков. Из них 5 млн предполагалось заплатить наличными, а 9 млн Sulzer Ruti должна была внести в виде технологических разработок. При этом обращало на себя внимание то, что средства, оцененные швейцарской стороной как ноу-хау, разбивались следующим образом: обучение персонала в Швейцарии — 0,6 млн, предоставление документации — 2,42 млн, поставка ключевых деталей для модернизации ткацких станков из Швейцарии — 2 млн, прочие расходы - 0,6 млн, а также расходы на проживание в Новосибирске двух швейцарцев (!) в течение 5 лет — 3,36 млн. Последняя статья не выдерживает никакой критики, и обладминистрация выдвинула вполне обоснованное требование, чтобы эти траты вошли в смету расходов СП, но никак не в уставный капитал.
       По мнению специалистов территориального управления ГКАП, принцип формирования уставного капитала Sulzer Ruti-Sibtextilmash не позволяет объективно оценивать вклад сторон, что ведет к искусственному увеличению доли швейцарского партнера. Так, земля, здания и сооружения исключаются из состава принадлежащего российской стороне капитала, вносимого в уставный капитал. В отношении этих фондов с подачи швейцарцев предполагалось применение необоснованной льготы в виде бесплатного пользования ими в течении 20 лет, а источник покрытия затрат на их содержание не был оговорен.
       Помимо этого, утверждают эксперты ГКАП, разработанная концепция СП основана на нетрадиционных для российской стороны принципах. Таких, например, как оценка вклада завода не из остаточной балансовой стоимости внесенных материальных ценностей, а из его способности формирования прибыли. В частности, технологическое оборудование остаточной стоимостью более 55 млрд рублей оценивается в 7 млн швейцарских франков. По мнению же обладминистрации, балансовая стоимость вносимого в СП оборудования составляет 45 млн франков, а остаточная стоимость — 22,5 млн. Поэтому, считают в обладминистрации, доля российской стороны должна превышать 51%, а условие получения Sulzer Ruti контрольного пакета — неприемлемо.
       Кроме того, наличие контрольного пакета акций у швейцарского партнера может привести к принятию им решений в ущерб интересам российского рынка и государства. Например, ГКАП не исключает возможности повального прекращения производства станков типа СТБ, которыми в настоящее время в основном оснащены ткацкие фабрики стран СНГ. Особые нарекания ГКАП вызвала схема управления СП, согласно которой совет директоров будет состоять из двух представителей Sulzer Ruti и одного представителя "Сибтекстильмаша".
       
Пока не родившийся монополист может взвинтить цены
       Объединение двух столь крупных производителей ткацкого оборудования, как Sulzer Ruti и "Сибтекстильмаш", с одной стороны, очень перспективно, но с другой, таит в себе массу опасностей для рынка России. Очевидно, что оно приведет к усилению монополии в этой области. И тогда очень возможен быстрый и не всегда обоснованный рост цен на выпускаемую продукцию. Бизнес-план СП подтверждает это опасение: к 2000 году предполагается четырехкратное по сравнению с 1993 годом увеличение цен на продукцию СП, несмотря на то что расчет себестоимости ведется исходя из мировых цен на сырье и энергоносители. Так, если в 1993 году цена станка составляла 6250 швейцарских франков, то к 2000 году она должна достичь 29300 франков. Прогнозируемый рост цен оправдывается улучшением качества станков. При этом обговаривается, что цена станка будет находиться в пределах 40 тыс. франков. Однако совершенно очевидно, что реализуемое по расчетным ценам текстильное оборудование при низкой платежеспособности на внутреннем рынке не найдет своего потребителя.
       Но несмотря на все подводные камни и то, что НТУ ГКАП дало отрицательное заключение, руководство "Сибтекстильмаша" не намерено отступаться от проекта. Окончательное решение проблемы по созданию СП Sulzer Ruti-Sibtextilmash, по всей видимости, будет происходить на уровне правительства России.
       
       СВЕТЛАНА Ъ-БОБКО, ВИКТОР Ъ-ТИТОВ
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...