во весь экран назад  Европейские футбольные Кубки

Итальянцы продолжают наступление

       В прошедший вторник прошли два полуфинала Кубка UEFA, на следующий день болельщики увидели два поединка за чемпионский кубок, а 6 апреля в борьбе за Кубок обладателей кубков встречались остальные четыре соискателя.
       
       Кубок UEFA в этом году достанется либо итальянскому клубу, либо немецкому. Третьего варианта быть не может, поскольку в первом полуфинале "Ювентус" принимал дортмундскую "Боруссию", а "Байер" (Леверкузен) встречался с "Пармой". Дортмундцы сначала открыли счет (Штефан Ройтер), а затем, после пенальти, реализованного Роберто Баджо, забили второй гол (Андреас Меллер). За три минуты до конца игры итальянцы сумели восстановить равновесие — отличился защитник Юрген Колер. В ответном матче "Юве" будет прежде всего более строго играть в защите, а что касается линии атаки, то великолепный дуэт Раванелли — Виалли имеет достаточный потенциал для победы. "Парма", играя на чужом поле, практически обеспечила себе место в финале, поскольку также забила два гола, а пропустила только один. В первом тайме счет открыл бразилец Пауло Сержио, выступающий за "Байер". Однако в начале второго тайма Дино Баджо сравнял счет, а колумбиец Фаустино Асприлья забил победный мяч. Спортивные обозреватели Ъ считают, что финал с вероятностью 75% будет итальянским.
       Что же касается Лиги чемпионов, то в дуэли между "ПСЖ" и "Миланом" скорее всего определится победитель турнира, хотя не стоит сбрасывать со счетов и "Аякс". Голландцы вышли на поле Олимпийского стадиона в Мюнхене если не с уверенностью в победе, то по крайней мере в расчете на одно очко. Нулевая ничья повысила шансы "Аякса" до 80%. На "Парк де Пренс" зрители увидели один забитый мяч, хотя опасных моментов было в достатке. "Милан" атаковал более остро и имел в первом тайме преимущество, которое смог реализовать хорват Бобан... под занавес матча. У парижан, доминировавших во втором тайме, самой заметной фигурой был Давид Жинола. Благодаря итальянским защитникам выпал из игры либерийская звезда Джордж Веа. 24 мая в Вене будут подняты итальянский и голландский флаги, предполагают эксперты Ъ.
       Кубок обладателей Кубков на этот раз в большей степени окрашен в британские цвета и вероятнее всего на второй год останется на берегах туманного Альбиона. В Лондоне нынешний обладатель кубка "Арсенал" экзаменовал генуэзскую "Сампдорию", а в Сарагосе местный "Реал" встречался с другим лондонским клубом — "Челси".
       
       ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...