Третья ракетка отстрелялась первой

Новак Джокович досрочно вышел в полуфинал Masters Cup

Теннис

Третья ракетка мира Новак Джокович стал первым полуфиналистом итогового турнира сезона — Masters Cup, проходящего в Шанхае. Во втором матче группового турнира серб обыграл Николая Давыденко, которому теперь, чтобы самому выйти в полуфинал, в последнем туре надо побеждать Хуана Мартина дель Потро. Аргентинец вчера был сильнее Жо-Вилфрида Цонга, который шансы на выход из группы уже потерял.

Николай Давыденко и Новак Джокович начали выступление в Шанхае с побед — над Жо-Вилфридом Цонга и Хуаном Мартином дель Потро соответственно, а потому успех во вчерашнем матче гарантировал победителю место в полуфинале. При этом отдать заранее предпочтение кому-то из теннисистов было сложно. Как ни странно, а в очном противостоянии они до вчерашнего дня сходились только однажды — в феврале этого года в Москве в первом раунде Кубка Дэвиса. Да и тот матч получился неполноценным, поскольку Джокович просто не вышел на четвертый сет, как сказали в штабе сербской команды, из-за "сильнейшего истощения".

Ко вчерашнему матчу Новак Джокович, по его собственному признанию, подошел в очень хорошей форме, что, правда, было довольно трудно заметить в дебюте встречи. Николай Давыденко, еще летом жаловавшийся на то, что потерял всякий вкус к игре и не может заставить себя даже тренироваться, в начала первого сета проявил не свойственную для себя прыть (обычно ведь Давыденко предпочитает затягивать матчи до предела и не рвется в бой с места в карьер) и в первом же гейме на подаче Джоковича сделал брейк. Российский теннисист в дальнейшем был весьма надежен и добытое преимущество не отдавал. Когда счет стал 5:3 в пользу Давыденко, да еще он был на подаче, исход стартовой партии казался предрешенным. Но как назло ошибки, которых Давыденко избегал в предыдущих геймах, тут, словно накопившись, посыпались одна за другой. В итоге Джокович и брейк отыграл, и счет сравнял, и на тай-брейк сет перевел. На самом тай-брейке серб выдал мини-серию из четырех выигранных подряд мячей. Ну а точку в сете поставил уже Давыденко, на сет-боле допустивший двойную ошибку.

То, что случилось во втором сете, Новак Джокович потом назвал "необъяснимой лихорадкой". "Что произошло, я не понимаю, но моя игра просто рассыпалась на части",— отметил серб. Рассыпание, о котором упомянул Джокович, выразилось в том, что Давыденко взял партию под ноль. Он вполне мог довести серию до восьми подряд выигранных геймов. В третьем сете у Давыденко был двойной брейк-пойнт, но в самый неподходящий момент у него словно сбился прицел, и свой шанс он упустил. Еще один спад в игре, на этот раз роковой, Давыденко настиг в 11-м гейме. Счет был 5:5, и партия катилась к тай-брейку. Так думали все, кроме, как выяснилось, самого Джоковича, который нашел в себе силы прибавить и повел 6:5. Сербу оставалось уверенно отыграть на своей подаче, что он и сделал. Таким образом, Новак Джокович гарантировал себе не просто выход в полуфинал, а выход именно с первого места из золотой группы.

В другом матче дня встречались неудачники первого тура золотой группы — Жо-Вилфрид Цонга и Хуан Мартин дель Потро. Для обоих еще одно поражение становилось фатальным, лишающим шансов на выход в полуфинал. Может, поэтому теннисисты и выдали столь бескомпромиссный матч.

В первом сете Цонга пытался задавить аргентинца своей убойной подачей. Что-то из этого могло бы получиться. Ведь француз 12 раз подал на вылет. Однако невынужденных ошибок Цонга допустил куда больше — 21. "С Цонга играть гораздо проще, чем с тем же Джоковичем,— рассуждал уже после матча дель Потро.— Конечно, Новак не обладает такой убойной подачей, но зато он гораздо стабильнее".

Пусть и не показывая ровной игры, Жо-Вилфрид Цонга все же держался и довел сет до тай-брейка, в котором ему, правда, не повезло. Во втором сете француз, допустив пару грубых осечек, почти сразу отпустил соперника вперед, но так же быстро отыгрался. В девятом гейме Цонга был в двух розыгрышах от поражения, но опять же спасся. Но еще один тай-брейк его все же добил.

Таким образом, на счету Цонга два поражения, и в третьем туре золотой группы, в котором он встретится с Новаком Джоковичем, француз будет играть только за призовые. Что касается Хуана Мартина дель Потро, то он встретится с Николаем Давыденко. Победитель этого матча и станет вторым полуфиналистом от золотой группы.