во весь экран назад  Соглашение Sprint и "Норильскникель"

В России появится частная телекоммуникационная сеть

       Вчера компании РАО "Норильский никель" и "Спринт сеть" объявили о проекте создания одной из первых в России частных телекоммуникационных сетей. Глобальная сеть объединит три города норильского региона с центральным офисом РАО в Москве.
       
       РАО "Норильский никель" — один из крупнейших концернов в российской добывающей промышленности (70% добычи никеля и кобальта, около 40% меди, почти 100% металлов платиновой группы). В последние месяцы перед компанией встала задача объединить локальные сети шести ее главных предприятий в единую глобальную сеть. "Норильский никель" несколько месяцев проводил переговоры с различными телекоммуникационными фирмами, работающими в России, и в итоге остановил свой выбор на "Спринте".
       На днях был заключен контракт (его сумма не разглашается), согласно которому за шесть месяцев АО "Спринт сеть" создаст телекоммуникационную систему, объединяющую три города норильского региона (Норильск, Дудинку и Талнах) и офис "Норильского никеля" в Москве. Далее сеть охватит также представительства РАО в Лондоне и Цюрихе и основные пути транспортировки сырья — порты Архангельск, Мурманск и др. Главный управляющий центр сети, оснащенный мощным телекоммуникационным оборудованием, будет создан в Норильске.
       По словам генерального директора АО "Спринт сеть" Татьяны Прохоровой, сегодня Россия повторяет путь, уже пройденный рядом западных стран. В период возникновения телекоммуникационных сетей в государстве все они являются публичными — то есть принадлежащими частной фирме-оператору, но предназначенными для общего использования. Через несколько лет крупнейшие компании страны начинают развивать собственные, сугубо частные сети. Именно на этом этапе и находятся сейчас корпорации России.
       Впрочем, по словам Татьяны Прохоровой, западные владельцы частных сетей через несколько лет сталкиваются с их слишком медленной окупаемостью и, как правило, открывают свои сети для публичного пользования. Возможно, такая же участь ожидает и сеть "Норильского никеля".
       АЛЕКСАНДР Ъ-КОНДРАТЬЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...