Немцы сверкают только очками

Но не игрой

Чемпионат мира по футболу

Лидер российской группы в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года — сборная Германии, как и сборная России, разгромившая финнов — 3:0, одержала в среду победу. Правда, куда менее убедительную. В Менхенгладбахе немцы обыграли Уэльс — 1:0.

Накануне двух подряд домашних игр сборной Германии — с Россией и Уэльсом — ее главный тренер Йоахим Лев, когда его спросили, чего он от них ждет, ответил коротко: "Шести очков". Шесть очков немцы набрали, и Лев, когда закончилась встреча с валлийцами, мог со спокойной совестью сказать, что поставленная им задача полностью выполнена. Фаворит закрепился на первом месте в группе 4, потерял в четырех матчах всего два очка — то есть формально выдерживает график, необходимый для того, чтобы сохранить его до конца и получить "прямую" путевку на чемпионат мира.

Вот только игра немцев наводит на мысли, что по ходу отборочного турнира их могут ждать серьезные приключения. С финнами они взяли балл, трижды отыгрываясь по ходу матча и выглядя абсолютно беспомощными в защите против команды, которая в своих следующих матчах — с Азербайджаном и Россией — в атаке была поразительно беспомощной и забила в свои ворота больше голов, чем в чужие. Россияне "возили" Германию весь второй тайм и чудом не отняли у нее хотя бы два очка. Довольно слабый сейчас Уэльс до перерыва отсиживался в обороне и, пока защищался всеми полевыми игроками, не дал немцам никаких шансов выйти вперед.

После перерыва валлийцы осмелели, и пара атак, центральной фигурой в которых был Крейг Беллами, вполне могла привести к голу. В одной голкипера Рене Адлера пришлось страховать Филиппу Ламу. Разумеется, когда соперник чуть-чуть раскрылся, Германия впереди тоже получила больше свободы. Но максимум, на что ее хватило,— это на один мяч, забитый Петром Троховски ударом со средней дистанции. В итоге вышла, прямо скажем, далеко не блистательная, мало соответствующая статусу финалиста последнего чемпионата Европы победа.

В группе 1 потихоньку зреет сенсация. Автором ее может стать новый тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш, при нем эта команда вдруг стала забывать о том, что такое яркий, техничный и интеллектуальный футбол — тот, в который она играла с Луисом Фелипе Сколари. Стартовав с разгрома — 4:0 — мальтийцев, португальцы в концовке домашнего матча с датчанами умудрились упустить и победу, и ничью — 2:3. А после этого были две встречи, закончившиеся 0:0. И если ничья со шведами на большую неприятность не тянула, то домашняя встреча с албанцами в среду может дорого обойтись португальцам.

Самое удивительное, что справиться с Албанией хозяева — с Криштиану Роналду, Жоаном Моутинью, Данни — не сумели, даже несмотря на то что тайм с лишним играли в большинстве: перед перерывом вторую желтую карточку заработал Адмир Тели. Карлуш Кейруш после матча указывал, конечно, на то обстоятельство, что его команда давила все полтора часа, что каким-то невероятно удачливым был голкипер Албании Ариан Бечай, что наоборот невероятно неудачливыми были упустившие верные возможности Угу Алмейда и Нани, заменивший во втором тайме Данни. Но потерянного уже не вернешь.

После этой осечки португальцы очутились в незавидном турнирном положении. На два очка их опережают и венгры, и датчане, имеющие к тому же на матч меньше. Столько же, сколько у Португалии,— в активе у Албании и Швеции. Причем у шведов, как и у Дании, по сравнению с конкурентом встреча в запасе.

Борьба в группе 2 после этого тура обещает быть очень интригующей. Греки, одержавшие на старте три победы, в среду могли гарантировать себе спокойную жизнь, одержав дома четвертую — над швейцарцами, которые здорово подорвали репутацию своего наставника-ветерана Оттмара Хитцфельда и перспективы на поездку на чемпионат мира из-за ничьей с Израилем и поражения от Люксембурга.

Но Швейцария совершила маленький подвиг. Применяя с первых минут прессинг, гости незадолго до перерыва заставили греков нарушить правила в штрафной и реализовали пенальти. Во втором тайме Ангелос Харистеас счет сравнял, однако удивительно смелые швейцарцы провели еще одну острую атаку, завершенную очень точным ударом Блеза Нкуфо,— 2:1.

В тот же день оторвавшийся от швейцарцев Израиль, ведя 1:0 в матче с Латвией и прозевав на последних минутах фланговую атаку, расстался с двумя очками. И теперь в этой группе ничего не ясно. У трех фаворитов по четыре сыгранных матча. Греки лидируют, но опережают израильтян всего на очко, а швейцарцев — на два.

Не менее любопытно смотрится и таблица в группе 3. Словаков не относили к основным претендентам на попадание даже в стыковые матчи, а они между тем возглавили группу, добившись победы в уже выигранном вроде бы их соперником — Польшей — матче. Поляки благодаря голу Якуба Блащиковского в середине второго тайма, казалось, забронировали три очка. Но за пять минут до истечения основного времени надежный вратарь Артур Боруц поскользнулся и выронил из рук мяч, который добил в сетку Станислав Шестак. А вскоре шокированные несчастьем поляки еще разок допустили ляп в обороне, и тот же Шестак добыл для Словакии нежданную гостевую победу.

Проваливавшиеся до среды чехи (ничья с Северной Ирландией — 0:0 — и поражение от Польши — 1:2) кое-как дожали словенцев: единственный гол, выиграв "воздух", забил Либор Сьонко. После этого тура у словаков на два очка больше, чем у Польши и Словении. Чехи отстают от этого дуэта на два очка, однако провели на матч меньше и наверняка ведь когда-нибудь разыграются.

Вот в группе 5 с победителем в среду все стало окончательно ясно. Испанцы пропустили от бельгийцев в Брюсселе быстрый гол, но ответили на него двумя. Второй, победный был забит головой Давидом Вильей на 88-й минуте. После четырех матчей у чемпионов Европы максимально возможное количество очков — 12. А ближайший преследователь — Турция, которая так и не смогла взломать в среду эстонскую оборону и завершила встречу со счетом 0:0, отстает на четыре. Удел турок — сражение с бельгийцами и боснийцами за второе место и право выступить в стыках.

Такое же прочное положение в группе 6 у преобразившихся после прихода на тренерский пост Фабио Капелло англичан. Белорусы попытались пободаться с ними в Минске, однако ничего путного из этого не вышло. Хозяева заставили англичан понервничать, сравняв открытый Стивеном Джеррардом счет. Но нервничали те недолго. Игра вскоре была снова взята под английский контроль, а находящийся в великолепной форме Уэйн Руни воплотил его в два забитых мяча — 3:1.

У Англии после четырех матчей 12 очков. Преследователи — Хорватия и Украина — отстают на пять баллов. У украинцев, матч в запасе, но есть ощущение, что это маленькое преимущество догнать англичан им едва ли поможет.

В группе 7 литовцы с сербами воспользовались тем, что Франция тур пропускала, и еще дальше убежали вперед от успевших потерять в трех матчах пять очков фаворитов. Литва победила дома Фареры — 1:0, а сербы решили исход гостевого матча с нестабильной Австрией еще в первом тайме. После него счет был 3:0 в пользу Сербии. Австрийский гол престижа после перерыва уже не мог повлиять на исход.

У литовской и сербской сборных по девять очков. Французы по потерянным отстают на два, по набранным — на пять. Ключевыми в этой группе для Франции, видимо, станут две подряд встречи после зимнего перерыва с Литвой. Если они выиграют обе, то включатся в битву за первое место. А могут от нее быть отцепленными.

Итальянцы сберегли лидерство в группе 8 благодаря тяжелой победе дома над Черногорией. Принес ее Италии проявивший достойное лучших форвардов голевое чутье полузащитник Альберто Аквилани, дважды в первом тайме оказывавшийся в нужной точке рядом с воротами. В промежутке между голами Аквилани отличился его черногорский партнер по "Роме" Мирко Вучинич. Во втором тайме мяч мог залететь и в те и в другие ворота. Но не залетел. Сборная Италии повторила свой рекорд 30-х годов. После успеха в Лечче на ее счету 30 подряд матчей без поражений в основное время.

Основным соперником итальянцев в среду стали одолевшие — 1:0 — Кипр ирландцы. У них на три очка и на одну игру меньше. А вот смотревшиеся опасными болгары, которые в субботу сыграли с Италией 0:0, с таким же, но уже малоприятным для них, учитывая статус соперника, счетом закончили матч с Грузией. В трех турах Болгария заработала лишь три балла.

Совсем печальная участь в группе 9 у еще недавно крепких норвежцев. В среду в выездном матче с ними голландцы нейтрализовали мощного форварда Джона Карью, а сами вполне удовлетворились и одним голом — Марка ван Боммеля. Все равно хозяева отыграться были не способны.

Голландия (девять очков в трех турах) уверенно движется к южноафриканскому первенству. Ставшей аутсайдером группы Норвегии (два очка) предстоит непростая битва за путевку в стыковые матчи с шотландцами, исландцами и македонцами.