Новости тенниса

Кафельников четко выполнил тренерское задание

В прошлое воскресенье в Штутгарте (Германия) голландец Рихард Крайчек стал победителем "дорогого" турнира Eurocard Open (призовой фонд $2,5 млн). Сенсационной победой шведа Томаса Энквиста завершился турнир US indoor в Филадельфии (США) с призовым фондом $714 250, в котором участвовали 1-я и 2-я ракетки мира — американцы Пит Сампрас и Андре Агасси.

Самых лестных слов за хорошую игру и мужественное поведение на штутгартском турнире заслуживает лучший российский теннисист, 21-летний сочинец Евгений Кафельников, ставший за день до начала Eurocard Open победителем турнира в Милане. Еще перед своим первым матчем против чеха Петра Корды он почувствовал недомогание. В связи с этим тренер Анатолий Лепешин порекомендовал ему быстрее закончить матч, и Кафельников успешно справился с этой задачей. Он выиграл со счетом 6:2, 6:2 всего за 50 минут. После матча оказалось, что он играл с температурой 38,7. В следующей встрече еще не излечившийся Кафельников победил американца Дэвида Уитона. Правда, ему на этот раз потребовалось три сета. "Непонятно, как мне удается выигрывать", — удивлялся после матча Кафельников. В четвертьфинале он играл против 3-й ракетки мира Бориса Беккера. Именно у него Кафельников выиграл напряженный финал в Милане. И на сей раз матч был очень трудным. Беккер выиграл со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:1), взяв таким образом реванш за поражение в Милане. Благодаря выходу в 1/4 финала Кафельников переместился в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) с 8-го места на 7-е. До четвертьфинала дошел и Александр Волков. В первом круге при счете 6:4, 2:3 в пользу россиянина испанец Серхи Бругера из-за травмы снялся с соревнований, и Волков вышел в следующий круг. В следующем матче калининградец в трех сетах выиграл у чеха Карела Новачека. В четвертьфинале он уступил в двух сетах немцу Михаэлю Штиху. Таким образом, Беккер и Штих составили одну из полуфинальных пар. В этом матче фаворитом считался Беккер. Во-первых, в последнее время он находится в хорошей спортивной форме, во вторых, четыре последних встречи между этими теннисистами завершились в пользу Беккера. Причем для победы в последних трех матчах ему понадобилось минимальное количество сетов. Нельзя сбрасывать со счетов и зрительскую поддержку. У трехкратного чемпиона Wimbledon на родине гораздо больше поклонников, чем у Штиха. Однако результат матча — 6:0, 6:3 в пользу Штиха — в очередной раз подтвердил, что в мужском теннисе прогнозы лучше не делать. В другом полуфинале голландец Рихард Крайчек в двух сетах выиграл у чеха Мартина Дамма.
       Крайчек и Штих уже встречались в финале штутгартского турнира в позапрошлом году. Тогда победил Штих. На этот раз в упорном пятисетовом поединке, продолжавшемся ровно три часа, со счетом 7:6 (7:4), 6:3, 6:7 (6:8), 1:6, 6:3 выиграл голландец. За свою победу он получил чек на $395 000.
       Уже во 2-м круге турнира в Филадельфии выбыл из борьбы сильнейший теннисист мира Пит Сампрас. Он проиграл в двух сетах голландцу Полу Хаархуйсу. Агасси, не скрывающему своих честолюбивых намерений свергнуть с теннисного Олимпа Сампраса, предоставилась хорошая возможность значительно сократить отставание от него в рейтинге. Однако он дошел лишь до полуфинала, где в трех сетах уступил 20-летнему шведу Томасу Энквисту. Игра у Агасси в этом матче абсолютно не клеилась. По-видимому, раздосадованный этим, он допускал выходки, которые иначе, как хулиганством, назвать трудно: например, не согласившись с решением судьи на вышке, швырнул ракетку на стол, стоявший за вышкой, откуда посыпались цветы и прохладительные напитки. За неспортивное поведение Агасси был оштрафован на $2350. В другом полуфинале Майкл Чанг (США) с разгромным счетом 6:2, 6:0 выиграл у Хаархуйса.
       В финале со счетом 0:6, 6:4, 6:0 победил швед. Интересно, что до турнира в Филадельфии Энквист не одерживал побед над представителями первой рейтинговой десятки. Теперь их на его счету уже две. Чанг же благодаря выходу в финал переместился в рейтинг-листе АТР с 6-го места на 4-е.