Паралимпиец Константин Лисенков побил мировой рекорд

Саратовский паралимпиец Константин Лисенков вышел в финал турнира пловцов, побив свой же мировой рекорд. Он показал время 1 минута 6,72 секунды, а прежний мировой рекорд был равен 1.07,30.Финальный заплыв состоится 10 сентября.

"В предварительном заплыве на 100 метров брассом (класс S8) саратовский спортсмен-паралимпиец Константин Лисенков вышел в финал с лучшим временем. Всего восемь россиян из девяти преодолели барьер предварительного раунда и вышли в финал", - сказал сотрудник пресс-службы.

Лисенков показал время 1 минута 6,72 секунды, а прежний мировой рекорд был равен 1.07,30. Пловец планировал побить в Пекине свой рекорд, но думал, что сделает это в финале. По его словам, силы на финал, который состоится 10 сентября, у него еще есть. В финале вместе с Константином Лисенковым поплывет еще один российский пловец Алексей Фоменко - в предварительном заплыве он показал четвертый результат.

8 сентября Лисенков завоевал серебряную награду в заплыве на 100 м свободным стилем в категории S8. С 2005 года он входит в основной состав сборной команды России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2006 году Константин Лисенков стал победителем Кубка Европы и финалистом чемпионата мира, в 2007 году взял "серебро" на Кубке Европы, а в 2008 году - в открытом чемпионате Берлина и на Кубке Европы установил три рекорда мира.

Паралимпийские игры в Пекине – тринадцатые по счету соревнования для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В них разыгрывается 472 комплекта наград. Игры начались 6 сентября и завершатся в Пекине 17 сентября.

Четыре года назад в Афинах российская команда заняла 11-е место. Сейчас она рассчитывает попасть в десятку сильнейших, но, в отличие от олимпийской сборной, никаких медальных планов не составляла.