Судя по последним событиям в политической жизни Великобритании, эра господства консерваторов близится к завершению. Как показали прошедшие в уик-энд консультации, значительная часть партии тори настроена против правительственного законопроекта о присоединении к европейскому валютному союзу. Очередной раскол порождает серьезные сомнения в способности правительства Джона Мейджора без потерь дотянуть до следующих парламентских выборов.
Опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство британцев отдает предпочтение лейбористам. Недовольство избирателей вызывает главным образом настойчивое стремление кабинета Мейджора добиться скорейшей интеграции Великобритании в единую Европу. Оппоненты правительства обвиняют кабинет в пренебрежении внутренними проблемами в угоду международным. Именно на волне критики внутренней политики правительства лейбористам удалось одержать в прошлом году убедительную победу на выборах в местные органы власти. И на предстоящих весной 1997 года парламентских выборах победа, по-видимому, также достанется им.
Впрочем, ждать выборов лейбористам, возможно, и не придется. Разброд в стане консерваторов по вопросу о единой европейской валюте, введение которой предусмотрено Маастрихтскими соглашениями, может перейти в окончательный раскол правящей партии. Кабинет Мейджора с ноября 1994 года, когда девять депутатов были исключены из парламентской фракции консерваторов за отказ голосовать в поддержку законопроекта об увеличении взноса Великобритании в бюджет ЕС, является практически правительством меньшинства. Сейчас шаткое большинство в парламенте правящая партия сохраняет лишь благодаря поддержке депутатов от Северной Ирландии.
Последний кризис возник после выступления на совещании руководства консервативной партии министра финансов Кеннета Кларка, безуспешно пытавшегося убедить евроскептиков в выгодах присоединения Великобритании к европейскому валютному союзу. В результате некоторые влиятельные представители правого крыла тори обвинили правительство в том, что оно готово принести национальные интересы в жертву идее европейской интеграции. По словам бывшего председателя партии лорда Теббита, дальнейшая интеграция Великобритании в ЕС будет означать потерю национального суверенитета, а британцы окажутся в единой Европе в том же положении, что были до недавнего времени чернокожие жители в ЮАР. Оппоненты единой валюты требуют проведения референдума. И его результаты можно предсказать заранее: британцы останутся верны фунту. В случае же внесения законопроекта в парламент правительство может оказаться в меньшинстве, что, по существу, будет означать вотум недоверия и последующую отставку кабинета.
АНДРЕЙ Ъ-СМИРНОВ