Испанцы больше не блестят

Но все равно выигрывают

В среду в Европе прошла серия товарищеских матчей национальных команд. Чемпионы Европы испанцы, не показав того футбола, что они демонстрировали в Австрии и Швейцарии, тем не менее разгромили в выездной игре датчан — 3:0. Сборная Англии лишь благодаря голу Джо Коула в концовке матча ушла от поражения в игре с чехами — 2:2. Французы взяли верх над шведами, а соперник сборной России по отборочной группе к чемпионату мира-2010 команда Германии всухую обыграла бельгийцев.

Первый матч под руководством Висенте Дель Боске новоиспеченные чемпионы Европы провели неоднозначно. С одной стороны, испанцам удалось добиться уверенной победы на выезде против крепкой сборной Дании, с другой — в их игре пропал тот блеск, благодаря которому они снискали славу самой зрелищной команды на Евро-2008. Правда, провальное начало матча главный тренер испанцев Висенте Дель Боске объяснил тем, что игроки не смогли отойти от чудовищной авиакатастрофы, случившейся в Мадриде накануне матча. Действительно, если бы не удачная игра блистательного вратаря "Реала" Икера Касильяса и надежнейшего защитника "Барселоны" Карлеса Пуйоля, после первого тайма датчане могли бы повести в счете. Однако после перерыва все в матче встало на свои места. Счет на 50-й минуте открыл Хаби Алонсо, которого бывший главный тренер сборной Испании Луис Арагонес на Евро использовал исключительно в качестве игрока, выходящего на замену. В середине второго тайма успех испанцев развил Хави, самый полезный и искрометный футболист команды на европейском первенстве. А когда до конца встречи оставались считанные минуты, дубль оформил Хаби Алонсо. Впрочем, эта уверенная по счету победа вызвала у Висенте Дель Боске больше опасений, чем восторгов. "Наши игроки продемонстрировали уверенность в своих силах и выдержку, однако нам много над чем еще предстоит поработать",— заявил испанский специалист.

Сборная Англии в среду на Wembley провела далеко не первый матч под руководством Фабио Капелло, однако качественного скачка в ее игре взыскательные болельщики пока так и не увидели. Против не такой уж сильной и изобретательной чешской сборной англичане боязливо вышли с тремя центральными полузащитниками — Гаретом Бэрри, Стивеном Джеррардом и Фрэнком Лэмпардом. Если учесть, что даже двое из них (Джеррард и Лэмпард) с трудом уживаются в середине поля, то добавление к ним еще и опорника "Астон Виллы" было явным перебором. Весь матч полузащита сборной Англии выглядела беззубо в атаке и в очередной раз проиграла хавбекам соперника — помимо чехов, англичан в середине поля в товарищеском матче ранее переиграли и французы. Примечательно, что, в отличие от Капелло, постаравшегося выставить оптимальный на данный момент состав, его коллега из сборной Чехии Петр Рада дал шанс проявить себя двум футболистам российской премьер-лиги, с первых же минут выпустив на поле спартаковца Радослава Ковача и зенитовца Радека Ширла, не являющихся твердыми игроками основы. И если бы не спасительные голы Уэса Брауна и Джо Коула, которого Капелло по непонятным причинам большую часть матча держал на скамейки запасных, в концовках обоих таймов сборная Англии потерпела бы первое поражение на Wembley после его реконструкции.

Матч сборных-неудачниц Евро-2008 — Франции и Швеции — должен был показать, какие выводы сделали их главные тренеры после провала на европейском первенстве. И французский специалист Раймон Доменек, и его шведский коллега Ларс Лагербек пошли на значительные изменения в составах своих команд. Лагербек, лишенный ветеранов команды (Фредерик Юнгберг, Маркус Ольбак и Никлас Александерссон завершили карьеру в сборной), перестроил схему сборной на 3-5-2. А Доменек, как и обещал, решился на радикальное омоложение состава.

Изменения во французской команде в основном коснулись линии защиты, где справа сыграл молодой Бакари Санья, заменивший Вилли Саньоля, а в центре — Филипп Мексес (вместо Лилиана Тюрама), обидно травмировавшийся перед самым началом Евро. Впрочем, перестановки в линии обороны пока не пошли на пользу сборной Франции. Славившиеся последние лет десять непроходимой защитой, французы позволили себе пропустить дважды от далеко не грозного нападения сборной Швеции. Правда, ошибки в обороне сборная Франции компенсировала результативной игрой в атаке — дубль оформил Сидней Гову, еще один гол на свой счет записал Карим Бензема. Однако проблемы в центре поля, где французы до сих пор страдают из-за отсутствия завершившего карьеру Зинедина Зидана, все еще дают о себе знать. Раймону Доменеку приходится выпускать в центр полузащиты двух опорников (Лассана Диарра и Жереми Тулалана), что, как показал прошедший Евро, чудовищно обедняет игру французов в атаке, делая ее излишне предсказуемой.

Главный соперник сборной России по отборочной группе к чемпионату мира-2010, команда Германии, без целой группы основных игроков всухую переиграла сборную Бельгии. Главный тренер немцев Йоахим Лев не перестает нахваливать своих игроков за отменную форму, а глубина скамейки запасных, продемонстрированная в игре с бельгийцами, говорит о том, что, несмотря на недавнее начало сезона, к ключевому домашнему сентябрьскому матчу против сборной России немецкая команда подойдет во всеоружии.