Россия взяла золото в вольной борьбе

Российский спортсмен Бувайсар Сайтиев выиграл золотую медаль соревнований по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг на Олимпиаде в Пекине. Второе место занял узбекский борец Сослан Тигиев, бронзовые медали получили представитель Белоруссии Мурад Гайдаров и болгарин Кирил Терзиев. Сегодняшняя медаль - уже пятое золото российских борцов на олимпиаде.

В начале поединка за олимпийское золото между Сайтиевым и Тигиевым преимущество принадлежало узбекскому спортсмену, однако уже во втором периоде 33-летний россиянин сумел переломить ход встречи, а в третьем закрепил свое преимущество. На пути к олимпийскому золоту кроме Сослана Тигиева россиянин обыграл корейца Бун-Ван Чо, турка Ахмета Гулхана, кубинца Ивана Фундора и болгарина Кирила Терзиева.

Шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев получил сегодня уже третье олимпийское золото за свою карьеру. Ранее золотые медали он зарабатывал на олимпиадах в Афинах и Атланте.

Напомним, 19 августа золото Олимпиады в Пекине в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг завоевал россиянин Мавлет Батиров. Он одержал победу над украинцем Василием Федоришиным, получившим серебро. Бронзовые медали получили иранский спортсмен Сейедморад Мохаммади и японец Кеничи Юмото. Ранее в весовой категории до 55 кг бронзовую медаль в копилку российской сборной добавил Бесик Кудухов, победивший узбекского спортсмена Дилшода Мансурова.

14 августа российский борец Хасан Бароев занял второе место в финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 120 кг. Золотую медаль получил кубинский спортсмен Михаин Лопес, а бронзовые награды разделили представители Армении и Литвы. Тогда же золото в весовой категории до 96 кг заработал еще один россиянин, Асланбек Куштов, а до этого – две золотые медали взяли борцы греко-римского стиля Назир Манкиев в весовой категории до 55 кг и Ислам-бека Альбиев в весовой категории до 60 кг.