Коммерсантъ FM

И. о. мэра Пензы обошел на выборах единственного конкурента из детсада «Росиночка»

Депутаты Пензенской городской думы сегодня, 5 февраля, избрали новым главой администрации областного центра первого вице-мэра Олега Денисова («Единая Россия»), который исполнял обязанности градоначальника с 25 октября 2024 года, после отставки прежнего главы Александра Басенко.

Выступая перед депутатами, господин Денисов пообещал продвигать бренд «Сделано в Пензе», а также уделять внимание диалогу с жителями. Кроме того, кандидат в градоначальники поручил повысить уровень собираемости платежей в бюджет муниципалитета.

Единственным конкурентом Олега Денисова на конкурсе оказалась заместитель заведующего детским садом №23 «Росиночка» Мария Комарова. В своем выступлении перед депутатами она сосредоточилась на темах улучшения транспортной системы, развития форм досуга молодежи и поддержки предпринимательства.

В итоге 29 из 30 депутатов поддержали Олега Денисова. Контракт с новым мэром будет заключен на пять лет. Пензенский губернатор Олег Мельниченко уже поздравил его и пообещал поддержку со стороны региональной власти.

Политолог Анатолий Бодров называет Олега Денисова «хорошим коммунальщиком»: «В городском хозяйстве, как администратор, он разбирается». Низкий уровень конкуренции в борьбе за пост мэра характеризует, по мнению эксперта, состояние местных отделений политических партий. Помимо «Единой России» фракции в гордуме есть у ЛДПР, КПРФ и «Новых людей», но никто из них своего кандидата в градоначальники не выдвинул.

Никита Маркелов, Саратов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...