На главную региона
Коммерсантъ FM

Учрежденная Нижним Новгородом АНО займется организацией работы городовых

Администрация Нижнего Новгорода намерена отказаться от проведения конкурса для реализации проекта «Новый городовой». Как следует из проекта бюджета города, в 2025-2027 годах власти решили финансировать этот проект через субсидии автономной некоммерческой организации «Центр международного сотрудничества и туризма», объем финансирования останется прежним — 60 млн руб. в год.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

С начала действия проекта в 2022 году конкурс на его реализацию выигрывала частная АНО «Центр туризма и организации "Горький"» как единственный претендент. В октябре 2024 года руководителя организации Глеба Коновалова арестовали по делу о мошенничестве с выделенными из бюджета средствами. В мэрии после этого сообщили, что все же считают проект значимым, приведя в пример пресечение городовыми в этом году 250 случаев хулиганства, 52 случая оказания доврачебной помощи и помощь в поисках родителей пятерых потерявшихся детей.

Создание «Центра международного сотрудничества и туризма», который продолжит реализацию проекта «Новый городовой», гордума утвердила в 2023 году по предложению мэрии. Основной целью организации тогда называли предоставление услуг в сфере международного и межрегионального сотрудничества.

Ирина Швецова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...