Коммерсантъ FM

Васю Бандита вернули в процесс

Выданному Албанией вору в законе грозит внушительный срок

В скором времени в Подмосковье возобновится процесс по уголовному делу криминального авторитета Игоря Кокунова (Вася Бандит), которого в свое время называли одним из самых влиятельных в столичном регионе воров в законе. Ему инкриминируется занятие высшего положения в преступной иерархии и грозит внушительный срок. Рассмотрение его дела было прервано из-за того, что находившийся под домашним арестом обвиняемый сумел скрыться. Задержали его в Албании, и эта страна экстрадировала «законника» в РФ. Стоит отметить, что до отъезда за границу Вася Бандит находился под судом еще по одному делу — о крупном вымогательстве.

Вор в законе Игорь Кокунов (Вася Бандит), 2010-е годы

Вор в законе Игорь Кокунов (Вася Бандит), 2010-е годы

Фото: Следственный комитет России

Вор в законе Игорь Кокунов (Вася Бандит), 2010-е годы

Фото: Следственный комитет России

Решение о выдаче Игоря Кокунова суд албанского города Шкодер принял осенью прошлого года, однако много времени заняло его обжалование. Сам Игорь Кокунов утверждал, что в России его жизни будет угрожать опасность, и просил о политическом убежище, а его защита настаивала, что обвиняемый на родине не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство. Однако в итоге, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, 30 октября Игорь Кокунов в аэропорту Тираны был передан представителям российских правоохранительных органов.

Отметим, что в последнее время в отношении Игоря Кокунова, который также известен как Вася Бандит, расследовалось два уголовных дела. Как сообщал ранее «Ъ», весной 2017 года УВД Центрального округа Москвы предъявило «законнику» обвинение в особо крупном вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ; до 15 лет колонии). Отметим, что Вася Бандит незадолго до этого вышел на свободу, отбыв семилетний срок, и тоже за вымогательство.

По версии следствия, Игорь Кокунов при помощи знакомого «решальщика» требовал недвижимость и $3 млн у владельца и генерального директора ПАО «Первый московский часовой завод» Сергея Ксенофонтова. Игоря Кокунова арестовали.

С первого раза суд отказался рассматривать это дело, вернув его для доработки в прокуратуру, при этом Игоря Кокунова отпустили под подписку о невыезде. Но практически сразу же после этого против вора в законе Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Московской области возбудило еще одно дело — о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ; до 15 лет лишения свободы).

По версии следствия, с 1993 года, проживая на территории Сергиево-Посадского, Чеховского и Подольского районов, Игорь Кокунов осуществлял координацию действий организованных групп, создавал и поддерживал связи между ними и «иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», принимал непосредственное участие в «воровских сходках» с целью раздела сфер преступного влияния и преступных доходов. При этом участники группировки самого Васи Бандита «с целью финансирования своей преступной деятельности», по данным СКР, совершали похищения предпринимателей, вымогательства, разбойные нападения, мошеннические действия и организовывали нелегальный бизнес.

Нужно признать, что биографии Васи Бандита могут позавидовать многие криминальные лидеры.

Первый срок за кражу, но с отсрочкой исполнения наказания он получил еще 15-летним, а затем приговоры — за кражи, грабежи, разбои и вымогательства — следовали один за другим, причем однажды осужденному удалось сбежать из колонии.

В 1993 году Васю Бандита «короновали», в церемонии участвовали такие авторитетные воры в законе, как Александр Захаров (Саша Захар) и Андрей Исаев (Роспись).

По новому обвинению Васю Бандита опять заключили под стражу, но позже выпустили под домашний арест. В начале 2022 года по делам Игоря Кокунова проходили сразу два процесса: в Таганском суде столицы (по ст. 163 УК РФ) и Мособлсуде (по ст. 210.1 УК РФ). Однако в феврале Вася Бандит исчез — у него дома нашли только электронный браслет, который сотрудники ФСИН закрепили на ноге фигуранта. В итоге Таганский суд приговорил к семи годам только «решальщика», приостановив производство в отношении сбежавшего криминального авторитета. Также приостановил разбирательство и Мособлсуд. В 2023 году Игоря Кокунова объявили в международный розыск и вскоре задержали на албанско-черногорской границе.

Нужно отметить, что в запросе об экстрадиции Генпрокуратура в соответствии с международными нормами гарантировала, что беглец будет привлечен к уголовной ответственности за то преступление, по обвинению в котором был выдан, то есть по «воровской» статье. О вынесении Игорю Кокунову приговора по делу о вымогательстве странам, видимо, придется договариваться дополнительно.

Александр Александров

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...