На главную региона
Коммерсантъ FM

Депутаты предложили бесплатно кормить в школах всех детей из многодетных семей

Комитет по соцвопросам нижегородского заксобрания предложил обеспечить бесплатным горячим питанием в школах и техникумах всех детей из многодетных семей. Председатель комитета Наталья Смотракова напомнила, что сейчас за счет федерального бюджета питаются ученики начальных классов и дети-инвалиды.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

По ее словам, в техникумах и колледжах подростки из многодетных семей бесплатного питания не получают совсем. В 5-11 классах из регионального бюджета многодетным семьям на школьников выплачивают компенсацию 1059 руб. в месяц. Исходя из средней стоимости горячего обеда, этой суммы хватает примерно на 10 дней.

Депутаты подсчитали, что на бесплатное горячее питание для школьников и учащихся ссузов до 18 лет необходимо найти в бюджете 2025 года дополнительно 715,2 млн руб.

По словам председателя заксобрания Евгения Люлина, инициатива родилась после встреч с многодетными семьями. Они просили хотя бы одноразовое питание в школах, так как доход у многодетных семей, как правило, невысокий. «Сумма серьезная, правительство должно внимательно рассмотреть инициативу и посчитать возможности бюджета во всем пакете, который разрабатывают по поддержке семей»,— отметил депутат.

Наталья Смотракова добавила, что в дальнейшем дать предлагается семьям выбор — получать компенсацию или горячее питание в натуральном виде. Ее коллега Владимир Паков предложил совсем отменить компенсацию и оставить только питание. Ему ответили, что отменить уже действующую выплату нельзя, можно лишь предложить замену. Министр соцполитики Игорь Седых предложил прописать в законе, что для новых получателей льготы будет предусмотрено только питание.

Комитет по соцвопросам оформит свою законодательную инициативу и вынесет ее на рассмотрение парламента в ноябре, чтобы принять ее до конца года.

Ирина Швецова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...