Осужденный за госизмену бывший пермский чиновник обжаловал приговор
Бывший пермский чиновник Антон Галэта, осужденный за государственную измену, обжаловал приговор суда первой инстанции. Как сообщает Properm.ru, апелляционный военный суд рассмотрит его жалобу 18 ноября.
Фото: проект «Шаг к цели»
Фото: проект «Шаг к цели»
Весной 2024 года Центральный военный суд в Екатеринбурге признал Антона Галэту виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы. Суд посчитал доказанным версию следствия ФСБ о том, что он сотрудничал со спецслужбами Украины и планировал террористические акты на Пермском пороховом заводе и в здании УМВД по городу Перми.
Антон Галэта занимал должность начальника отдела анализа и прогнозирования департамента макроэкономики администрации губернатора. Департамент в администрации он возглавлял во время губернаторства Олега Чиркунова. До этого он работал в департаменте дорог и транспорта администрации Перми.