Коммерсантъ FM

Президент Мексики исключил арест Путина в случае его визита

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что власти не смогут арестовать Владимира Путина в случае его приезда на инаугурацию следующего мексиканского президента Клаудии Шейнбаум в октябре. Ордер на арест господина Путина выдал Международный уголовный суд (МУС), Мексика является его членом.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Фото: Henry Romero, Reuters

Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Фото: Henry Romero, Reuters

Господин Обрадор подтвердил, что на инаугурацию направили приглашения главам всех стран, с которыми у Мексики установлены дипотношения. Его спросили, грозит ли российскому президенту арест в соответствии с ордером МУС в случае его визита. «Мы не можем сделать это, это не наше дело»,— ответил президент Мексики на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что Мексика предлагала России и Украине достичь соглашения. «Мы выступаем против войны, мы за мир... В свое время я предлагал, чтобы позвали премьер-министра Индии Моди, папу римского и генсека ООН, чтобы они установили контакты и занялись поиском соглашения с тем, чтобы остановить войну»,— уточнил господин Обрадор.

МУС выдал ордер на арест господина Путина 17 марта. По версии суда, российский президент может нести ответственность за «военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей)» с Украины. Приводить ордер в исполнение обязаны государства—члены Римского статута, который они ратифицируют при вступлении в МУС. Президента РФ также пригласили на ноябрьский саммит G20, в котором в этом году председательствует Бразилия, тоже являющаяся членом МУС. Президент Бразилии Лула да Силва говорил, что Владимир Путин сам должен оценить последствия приезда.

О ситуации в Мексике — в материале «Ъ» «Мексика сменила пол».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...